Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

Председатель КГБ Южной Осетии: ситуация может выйти за рамки дозволенного

Глава Комитета государственной безопасности Южной Осетии Борис Аттоев предупреждает, что ситуация в республике может выйти за рамки дозволенного. Об этом он рассказал местным и зарубежным журналистам, которых собрали в одном из залов Дома правительства для заявления югоосетинских силовых структур.

Глава Комитета государственной безопасности Южной Осетии Борис Аттоев предупреждает, что ситуация в республике может выйти за рамки дозволенного. Об этом он рассказал местным и зарубежным журналистам, которых собрали в одном из залов Дома правительства для заявления югоосетинских силовых структур. "Обстановка напряженная, и в любой момент может выйти за рамки дозволенного", - цитирует Аттоева ИТАР-ТАСС.

По словам Аттоева, собравшиеся на площади сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой в основном люди, которые защищают свои принципы. В то же время среди них есть те, которые могут спровоцировать столкновение с силовыми структурами.

"Там есть "горячие головы", которые хотят захватить здание правительства. И эти люди получают указания извне, что им делать", - констатировал глава югоосетинского КГБ,  особо при этом отметив, что сотрудникам силовых структур запрещено применять оружие.

Появилось также сообщение, что встреча Аллы Джиоевой и начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергея Винокурова закончилась, но пока никто из них к прессе не вышел.

Алла Джиоева требует от властей республики отменить "незаконные" решения суда о признании недействительными итогов выборов 29 ноября и парламента о назначении новой даты выборов. В ультимативной форме она обратилась к действующему главе государства Эдуарду Кокойты. Требования необходимо выполнить до 18:00 по московскому времени 1 декабря, говорится в документе.

13 ноября в Южной Осетии состоялся первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. 27 ноября прошел второй тур выборов, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. 28 ноября глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила журналистам предварительные итоги голосования по выборам президента. Из 26 тысяч 149 проголосовавших избирателей за кандидатуру Джиоевой отдали голоса 14 тысяч 828 человек (56,7%), за Анатолия Бибилова - 10 тысяч 462 человека (40%).

Против всех проголосовали 1,1% избирателей. Вскоре после этого председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов заявил, что в суд поступила жалоба от партии "Единство" на сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой. В связи с этим высшая судебная инстанция республики запретила обнародование любой информации, касающейся итогов голосования на втором туре выборов президента Южной Осетии, до вынесения судебного решения по жалобе "Единства". Кандидат в президенты Бибилов заявил, что примет любое решение Верховного суда, даже если оно будет не в его пользу.