В Москве открылся "Фестиваль мировых идей"

В Москве открылся "Фестиваль мировых идей"
В Москве открылся "Фестиваль мировых идей", организованный журналом "Вокруг Света". В рамках мероприятия, которое продлится с 30 ноября по 4 декабря, пройдут лекции всемирно известных учёных, будет работать кинотеатр научно-познавательного фильма. Найдутся развлечения и для детей.

Фестиваль мировых идей стал центральным событием, приуроченным к празднованию 150-летия журнала "Вокруг Света".

2 декабря 2011 года "Вокруг cвета" исполнится 150 лет. "Журнал выходит в России с 1861 года, не считая Октябрьской революции и Великой Отечественной войны", - отметил на пресс-конференции, посвящённой открытию Фестиваля, главный редактор журнала Сергей Пархоменко. Таким образом, "Вокруг света" можно по праву назвать старейшим научно-просветительским изданием нашей страны. Поздравляем коллег!

Фестиваль призван популяризировать науку, научную мысль и современный научный образ мышления. "Нам удалось собрать мировых звёзд ", - рассказал Пархоменко. И действительно в дни Фестиваля в зале ДНК Центрального Дома Художника на Крымском Валу проведут лекции учёные, писатели, путешественники с мировыми именами.

Ричард Столлман, поборник всемирного движения за свободное обращение интеллектуальных достижений человечества, обратится к гостям Фестиваля с лекцией об этических проблемах интеллектуальной собственности и авторского права в эпоху цифровых технологий. Писатель-публицист и известный математик Джон Дербишир поделится своим мнением о связи математического мышления и воображения. Американский журналист Джона Лерер изложит свое представление о механизмах креативности. Лауреат Нобелевской премии по физике 2004 года Дэвид Гросс выступит с лекцией по теоретической физике. Физик-теоретик Брайан Грин, организатор ежегодного Всемирного фестиваля науки, расскажет, почему, для того чтобы совершить переворот в науке, необходимо обладать особенностью мышления, которая позволяет отвергнуть устоявшиеся взгляды. Путешественники Николя Фарг, Оливье Блейз, Кристина Жордис представят три различных взгляда на путешествия как на способ познания мира, ближнего и себя.

Всемирно известный шахматист Гарри Каспаров прочтет лекцию на тему «Верный ход: поиски выигрышной стратегии и индивидуальные особенности человеческого интеллекта». Физик Алексей Семихатов выступит с лекцией на тему «Как найти уравнение Вселенной с помощью адронного коллайдера». Лингвист Андрей Зализняк расскажет о противостоянии научного мировоззрения и индустрии антинауки. Историк Сергей Иванов расскажет о цивилизационных виражах в истории книги.  Для тех, кто не сможет побывать в эти дни в Москве, но желает приобщиться к мероприятию, организована онлайн-трансляция лекций.

Также с 30 ноября по 4 декабря в ЦДХ канал Discovery будет проводить ежедневные показы научно-популярных фильмов. А ещё гости смогут познакомиться с возможностями суперкомпьютера IBM Watson, оснащённого системой искусственного интеллекта. В феврале 2011 года эта машина обыграла двух абсолютных чемпионов телевизионной игры-викторины Jeopardy (прообраз шоу «Своя игра»). Компания «РОСНАНО» и Центр перспективных технологий продемонстрируют сканирующий зондовый микроскоп ФемтоСкан - гости смогут своими глазами увидеть атомы в формате 3D и поучаствовать в необычном эксперименте.

Фестиваль стал частью ежегодной международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction №13, коотрая также проходит на территории ЦДХ с 30 ноября по 4 декабря. Для детей в рамках non/fiction №13 организована программа "Территория познания". Для юных посетителей будет создано интерактивное игровое пространство, круглый стол "Читающий подросток – миф или реальность?", семинар "Что такое полезность?", выставка фоторабот "Город глазами детей и взрослых", выставка "Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России".

Они также смогут увидеть тематический мастер-класс французского иллюстратора Дельфины Дюран, а 4 декабря для детей проведёт пресс-конференцию финский Дед Мороз - Йоулупукки. Кроме того, подрастающее поколение сможет посмотреть в кинозале ЦДХ несколько фильмов программы "Юные герои" - подборки документальных короткометражных картин, снятых по всей Европе. А ещё дети смогут посетить специальные научные практикумы и лекции по гуманитарным наукам, которые пройдут в Политехническом музее столицы.

Билет на ярмарку non/fiction №13 и Фестиваль мировых идей обойдётся посетителям в 250 рублей (льготным категориям граждан – 150 рублей). Дети до 10 лет могут пройти в ЦДХ бесплатно.