Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Адвокаты считают, что Тимошенко нуждается в лечении вне СИЗО

Долгим досудебным следствием не была установлена и личная выгода самой Тимошенко
Осужденной в октябре на 7 лет лишения свободы Юлии Тимошенко необходимо медицинское лечение за пределами СИЗО. С таким заявлением выступил адвокат экс-премьера Украины Александр Плахотнюк на предварительных слушаниях по апелляции, поданной на приговор суда.

Осужденной в октябре на 7 лет лишения свободы Юлии Тимошенко необходимо медицинское лечение за пределами СИЗО. С таким заявлением выступил адвокат экс-премьера Украины Александр Плахотнюк на предварительных слушаниях по апелляции, поданной на приговор суда.

Защитник сообщил, что на основе проведенных исследований Тимошенко нуждается в оперативном вмешательстве, при этом не уточнив, какая именно требуется операция.

Напомним, на этой неделе экс-премьер, которая находится в СИЗО с 5 августа, была переведена в одну из палат медико-санитарной части изолятора. Ее адвокаты неоднократно заявляли о проблемах со здоровьем у подзащитной: головокружениях, кровотечении из носа, онемении левой руки.

В ходе сегодняшнего заседания представители защиты ходатайствовали также о проведении нового судебного следствия по делу с очными ставками и дополнительными экспертизами, поскольку судом первой инстанции такие действия были выполнены неполно и фрагментарно.

Кроме того, адвокаты повторно ходатайствовали остановить производство по делу в связи с проблемами со здоровьем экс-премьера "до ее полного выздоровления" или до того времени, когда "она сможет принимать участие в заседаниях".

Кроме того защита обратилась с просьбой разрешить присутствовать в зале заседаний представителям СМИ, а также осуществлять аудио и видеосъемку процесса.

Отдельно адвокаты ходатайствовали о привлечении в качестве защитников, кроме присутствовавших адвокатов, еще Сергея Власенко и Николая Титаренко, которые ранее были отстранены судом от участия в процессе.

Представители прокуратуры выразили протест по всем ходатайствам защиты, считая, что в их удовлетворении "нет достаточных оснований". В заседании суда
объявлен "технический перерыв", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные госдолжности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией.

Кроме того, 10 ноября следователи главного следственного управления налоговой службы предъявили обвинения Тимошенко в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (около шести миллионов долларов) путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорации "Единые энергетические системы" в период, когда Тимошенко ей руководила.

Ей также были предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств в результате деятельности ЕЭСУ и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.