Медведев: если есть ощущение, что жизнь должна измениться, значит, все получится

Любая партия может рассчитывать на поддержку народа только в том случае, если будет соответствовать времени. Об этом Дмитрий Медведев и Владимир Путин говорили со сторонниками. Разговор касался самых различных тем – от зарплат воспитателей в детских садах до ответа России на американскую ПРО.

Любая партия может рассчитывать на поддержку народа только в том случае, если будет меняться и соответствовать времени. Об этом президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин говорили сегодня в Москве, общаясь со сторонниками. Разговор длился два с половиной часа и касался самых различных тем – от зарплат воспитателей в детских садах до ответа России на американскую ПРО.

Вслед за учителями, врачами и военными зарплаты будут повышаться и работникам детских садов. Ситуация, когда многие молодые специалисты даже не рассматривают для себя такой вариант трудоустройства, должна быть исправлена.

"На сегодняшний день оклад воспитателя всего на рублей 100-150 выше минимальной оплаты", – заметила собравшимся участница встречи.

"Заработную плату воспитателей, безусловно, нужно поднять, – согласен президент. – И сделать это нужно в ближайшее время. Потому что мы решили целый ряд задач по бюджетникам: и по учителям, и по врачам. Нам нужно подобную программу разработать и в отношении воспитателей в детских садах. Мы эту задачу решим, не сомневайтесь. И более того, определимся и откровенно, прямо объявим перспективу, когда что будем делать по зарплате для тех, кто работает в детских дошкольных учреждениях".

Зарплаты в медицине выросли, рассказывал молодой хирург из Нальчика. Лично у него сегодня доходы в 20 раз выше, чем 10 лет назад. И потому можно позволить себе "билет до Москвы и покупку айпада". Но специалистов, удивляется, все равно не хватает.

Планирование государственное, госплан, который был раньше – вот его вернуть, и люди пойдут обратно в медицину", – считает Аслан Юанов, заведующий операционным блоком городской клинической больницы №2 Нальчика.

"Знаете, был такой анекдот в советское время, – ответил Путин. – Парад на Красной площади. Прошли танки, артиллерия, ракеты, а потом идет группа лиц в костюмах и в галстуках. А это кто такие? Это Госплан – оружие страшной разрушительной силы".

"Вот просто заставлять людей нельзя, – согласен президент. – Но что можно, и что, мне кажется, правильно делать, – нам необходимо, чтобы организации направляли своих студентов или, допустим, своих будущих работников целевым образом. Тогда мы с гарантией будем получать ситуации, когда по окончании университета хотя бы 3-4 года человек работает по тому месту, куда он должен был поехать".

"Что касается уровня заработной платы, – продолжил премьер, – в следующем году, вы знаете как врач, в связи с внедрением новых стандартов должна подрастать и заработная плата, в том числе – специалистов. По предварительным оценкам где-то на 6 тысяч рублей для специалистов, и для среднего персонала медицинского – 3,2 тысячи".

"Я лично считаю, что все изменения, начатые вами в 2000-х годах, и благодаря слаженной работе вашей совместной, наших старших товарищей по "Единой России", которые провели все эти законы через Государственную думу, через Совет Федерации, мы имеем тот результат, который сегодня у нас есть: наша страна богатая, наша страна большая, и мы ею гордимся", – продолжил Аслан Юанов.

Конечно, самые кардинальные изменения – в размерах военных денежных довольствий. Впрочем, вряд ли это кого-то должно удивлять или вызывать чувство ревности. Вопрос, очевидно, давно назрел.

"Если хотите, это долг государства перед своими вооруженными силами. За тот период, когда государство было неспособно таким образом решать эту задачу, – заметил президент. – Откровенно скажу, не знаю ни одного государства, которое поднимало бы денежное содержание, заработную плату военнослужащим в 2,5-3 раза. То есть на 300%".

"Вы сейчас сколько получаете?", – поинтересовался Путин у присутствовавших военных.

"Общий у нас получается с учетом вообще всех надбавок где-то порядка 90-95 тысяч", – говорит Андрей Фролов, начальник штаба 1-го батальона спецназа 45-го отдельного гвардейского полка спецназа ВДВ в Кубинке.

"Вы, наверняка, посчитали, сколько будете получать в 2012-м году. Сколько? – продолжил премьер. Сколько, вы же считали наверняка, дома с женой сидели?"

- Честно говоря, нет.

- Надо у жены спросить.

- Хорошо, спрошу. Ну, 120-130 будет.

- Ну, вот, потихонечку выжимаем реальные цифры. Рост-то будет в 2 раза.

- Ну, я бы здесь, знаете, если позволите, остановился бы. У вас будет под 200.

"Я помню, к сожалению, со стыдом вспоминаю середину 90-х, когда военнослужащих из общественного транспорта выталкивали и выбрасывали, – заметил премьер. – Когда шапки сбивали. Вы знаете, такой период в нашей истории, в недавней совсем, был, когда общество перестает понимать, насколько важна военная служба, оно само себя быстро на грань какой-то катастрофы подталкивает. И, кстати сказать, это быстро все поняли, столкнувшись с кровопролитием на Северном Кавказе. С ужасами на Северном Кавказе. Вот тогда пришло осознание, что армия нужна. Когда планировали операции, мне докладывали сделать то-то и то-то, я знал, к чему это приведет, я говорил: там наверняка будут большие жертвы. Я, честно говоря, вы знаете, в первый раз, когда я это услышал, даже внутри дернулся. Потому что военные, которые мне докладывали, говорили: ну, да, у нас работа такая. Причем без всякой красовки, ни камер никаких не было телевизионных. Вы знаете, это дорогого стоит, такой настрой. И мы никогда не должны забывать старую, избитую, но очень правильную истину. Тот, кто не хочет кормить свою собственную армию, будет кормить чужую".

Достойное содержание армии тем более необходимо, когда весь мир все глубже погружается в экономические потрясения, которые всегда неизбежно приводят к дополнительному напряжению в международных отношениях. Остается плюс ко всему немало сложных вопросов, обсуждаемых уже не один год: система американской ПРО. Сейчас стало окончательно очевидно, что США не собираются прислушиваться к российской позиции. Потому и последовало недавнее обращение президента.

"Это выверенное заявление, и скажу вам прямо, меня к нему, по сути, подтолкнули, – рассказал Медведев. – Я могу вам прямо сказать, что после саммита Россия-НАТО в Лиссабоне, я специально позвал президента Соединенных Штатов Америки, мы с ним уединились в небольшой такой комнате, и я ему сказал: Барак, пойми, нам придется на это отвечать, если вы в течение разумного срока не сделаете каких-то шагов навстречу РФ, если вы не дадите ответа на наши озабоченности. Что мы услышали? Да, мы понимаем ваши озабоченности. Мы будем стараться на них ответить. Но предельно откровенно: никаких юридически обязывающих документов мы подписывать не будем. Мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кто-либо из руководителей РФ принимал решение, уже окончательное, о размещении ударных ядерных сил нашей родины. Как в Калининграде, так и на юге, и в некоторых других регионах. Время для того, чтобы договориться, у нас еще есть".

Участников встречи, конечно, интересовали не только глобальные вопросы, но и происходящее в собственных городах и деревнях. Жители Верхней Вереи – села, сгоревшего дотла во время прошлогодних пожаров и восстановленного в кратчайшие сроки, – привезли альбом с фотографиями о сегодняшней жизни.

Директор школы села Ненашево Тульской области рассказала: после, что называется, ускорения, приданного президентом местным чиновникам, им построили такой стадион, какой они до этого видели только в кино.

В большинстве поездок Медведеву и Путину жалуются на нехватку детских садов. В ближайшие 3-4 года вопрос обещают решить окончательно. Еще недавно, по словам президента и премьера, такой проблемы и быть не могло, потому что в стране толком не было никакой рождаемости. В последние годы, благодаря экономической стабилизации и старту целого ряда социальных проектов по поддержке семей, демографическая ситуация резко изменилась. Свой вклад, пошутил Путин, внесут и другие мероприятия.

"Пояс Богородицы вот здесь проехал по стране, – напомнил премьер. – Такое, кстати, как батюшки сказали, не только представители православной конфессии, но и представители других конфессий, в том числе и мусульмане подходили. А когда их спрашивали священники с Афона: ну, вы-то вроде мусульмане? А они говорят: Бог его знает, на всякий случай. Пусть поможет".

В случае победы на выборах Медведев и Путин обещают продолжить проведение социально ориентированной политики. Но для ее успеха, конечно, необходимо продолжение модернизации страны.

"Модернизация – это политика, которая должна изменить сознание общества, подходы по всем направлениям нашей деятельности. Этот дух инноваций, модернизации должен пропитать все наше общество, это должен быть новый этап в развитии нашей страны и государства", – заметил Путин.

"Я лишь одно скажу, знаете, модернизация – это состояние души, если есть ощущение того, что жизнь должна измениться, значит, все получится, – считает президент. – Вот мы считаем, что этим необходимо заниматься, и мы будем этим заниматься, если получим полномочия от нашего народа".

"Я хотел бы сказать вам огромное спасибо за ту работу, которую вы делаете в стране для наших людей. Большое спасибо, что ваши слова не расходятся с делом, – обратился к президенту и премьеру директор сельскохозяйственного производственного предприятия ''Родина'' в Ставропольском крае Виктор Орлов. – И вот буквально через несколько дней предстоит большое политическое мероприятие – выборы в федеральное собрание РФ. Я желаю вам победы. Считайте это наказ наш, победа на этом мероприятии. Я желаю вам победить, потому что мы в вас верим, мы вас этим наказом и единогласно проголосуем за вас".

"Я хочу, чтобы вся страна перестала голосить и бить собственную родину. А, понимая, что у нас тяжело, но путь – только вперед, с двумя этими молодыми грамотными патриотами нашей страны, я думаю, заглядывая за горизонт, у нас обязательно все получится", – заметила Ирина Гусева председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы.

"Все, что вы говорили, вы же говорили искренне, именно потому что вы любите нашу страну, потому что вы считаете, что за последние несколько лет, за последние 12 лет, наверное, мы существенно продвинулись вперед, потому что вы хотите и сами дальше принимать самое активное участие в развитии нашего государства, в развитии нашей экономики, потому что вы любите своих детей, и потому что вы желайте им лучшего будущего. А будущее, оно, вне всякого сомнения за нами. Это первое. И второе, у меня нет никаких сомнений, что вместе мы победим".

Завтра Дмитрий Медведев выступит с телеобращением к гражданам России. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, выступление главы государства будет посвящено предстоящим выборам в Государственную думу. Президент традиционно выступает с подобными обращениями незадолго до дня голосования. Федеральные каналы будут транслировать речь, начиная с полудня местного времени.