Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции снова бастуют

Греки вновь демонстрируют свое нежелание затянуть пояса по указке Евросоюза. На родине демократии в четверг проходит очередная суточная всеобщая забастовка. Для нового коалиционного правительства Лукаса Пападимоса она стала первым проявлением народного недовольства.

Греки вновь демонстрируют свое нежелание затянуть пояса по указке Евросоюза. На родине демократии в четверг проходит очередная суточная всеобщая забастовка. А вот для нового коалиционного правительства Лукаса Пападимоса она стала первым проявлением народного недовольства.

Протестуют, как и прежде, против мер жесткой бюджетной экономии – они запланированы на следующий год. Правда, на этот раз демонстранты ведут себя мирно – сообщений о беспорядках не поступало. В стачке участвуют работники как государственного, так и частного секторов. На улицы Афин вышли врачи, учителя, банковские служащие, страховщики и представители многих других профессий. На 24 часа остановились поезда. Не ходят паромы – прервано сообщение между материком и островами. А вот авиадиспетчеры на этот раз к забастовке не присоединились, так что аэропорты работают в нормальном режиме.

В ближайшее время профсоюзы намерены провести массовые митинги в Афинах и Салониках, на которые, как ожидается, придут тысячи граждан страны, передает телеканал "Россия-24".