Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

ЕС и Турция вводят новые санкции против Сирии

Европейский союз ужесточает санкции в отношении Сирии – в частности, предусмотрен запрет на экспорт нефтегазового оборудования и на продажу сирийских государственных облигаций. Кроме того, вслед за Лигой арабских государств санкции против Дамаска вводит Турция.

Европейский союз ужесточает санкции в отношении Сирии – такое решение приняли в четверг министры иностранных дел стран ЕС. Меры предусматривают запрет на экспорт нефтегазового оборудования и на продажу сирийских государственных облигаций, а также на поставки программного обеспечения, которое может быть использовано для контроля за телефонными переговорами и сетью Интернет.

Кроме того, вслед за Лигой арабских государств санкции против Дамаска вводит Турция. Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу объявил о прекращении всех кредитных отношений и замораживании счетов сирийского правительства в турецких банках.

А как пишут израильские СМИ, в турецкой провинции Хатай формируется войсковая группировка НАТО и стран Персидского залива. Операция по вторжению в Сирию уже якобы разработана. Армии трех стран – Израиля, Турции и Иордании – приведены в состояние повышенной боевой готовности, передает телеканал "Россия-24".