Россия и США будут сотрудничать в сфере инноваций

Россия и США налаживают сотрудничество в сфере инновационных технологий, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, который вернулся из рабочей поездки в Штаты. Он отметил также, что России необходимо соблюдать баланс между собственными разработками и трансфером лучших мировых технологий.

Россия и США налаживают сотрудничество в сфере инновационных технологий. Об этом, передает телеканал "Россия-24", заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, который вернулся из рабочей поездки в Штаты. По его словам, в ближайшее время госкорпорация вложит около 50 миллионов долларов в совместный проект с фармацевтическими компаниями BIND и Celesta. Они работают над лекарствами против онкологических заболеваний. Среди других проектов – производство возобновляемого топлива, пластиковой электроники и полупроводниковых устройств. Глава "Роснано" отметил, что России необходимо соблюдать баланс между собственными разработками и трансфером лучших мировых технологий.

"У нас только первые, начинающиеся, вводы готовых заводов и выпуск готовой продукции. В прошлом году три, в этом году 13. Надеемся, что выполним, хотя идем на пределе. По объему производства, по количеству вводов рассчитываем, что в будущем году не меньше 20-25 новых заводов должно быть пущено. Вот такой динамики – три, 13, 20-25 – это и есть динамика роста наноиндустрии в России. И часть этой наноиндустрии рождается, исходя из российских разработок, а часть – это трансфер технологий, лучших в мире технологий, в том числе и отсюда из Соединенных Штатов", – сообщил Чубайс.