Николя Саркози высказался за "переосмысление" Шенгенского соглашения

Президент Франции Николя Саркози выступает за "переосмысление" европейскими странами Шенгенского соглашения. По его мнению, Европа, одобрившая принцип свободного передвижения внутри своих границ, сейчас не в состоянии в должной мере контролировать внешние границы, и так больше продолжаться не может.

Президент Франции Николя Саркози выступает за "переосмысление" европейскими странами Шенгенского соглашения. Об этом он заявил в четверг в своей программной речи по ситуации внутри ЕС. "Шенгенское соглашение требует переосмысления", – сказал Саркози перед несколькими тысячами своих сторонников, собравшихся в Тулоне на юге Франции. Европа, одобрившая принцип свободного передвижения внутри своих границ, сейчас не в состоянии в должной мере контролировать внешние границы, отметил французский лидер. "Так больше продолжаться не может", – заключил он.

Саркози не уточнил, в каком направлении следует "переосмыслить" Шенгенское соглашение. Однако этот вопрос стал одним из центральных на прошедшем в четверг в Париже совещании министров внутренних дел Франции, Германии, Испании, Италии, Польши и Великобритании. По его итогам хозяин встречи, глава французского МИД Клод Геан заметил, что ведущие страны Шенгенской зоны считают необходимым обладать "возможностью установления временного контроля за внутренними границами". Это, в первую очередь, связано с проблемой регулирования миграционных потоков, передает ИТАР-ТАСС.