Фондовый рынок США завершил день незначительным падением

При помощи операции "Твист" американский Федрезерв обещает удешевить кредиты, но на быстрый результат советует не рассчитывать
Незначительным падением основных котировок завершился день на фондовом рынке США. Он был отмечен относительным затишьем после чрезвычайно успешных торгов в среду. Продолжить тенденцию к росту инвесторам помешали также пессимистичные данные с рынка труда.

Незначительным падением основных котировок завершился день на фондовом рынке США. Он был отмечен относительным затишьем после чрезвычайно успешных торгов в среду.

Ключевой индекс Нью-Йоркской фондовой биржи Dow Jones опустился в четверг на 25,65 пункта (0,21 процента) до отметки в 12020,03 пункта. Другой важный экономический показатель S&P 500 упал на 2,38 пункта (0,19 процента) и достиг 1244,58 пункта.

В положительной зоне финишировал только композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который объединяет большинство акций высокотехнологичных фирм. Он потяжелел на скромные 5,86 пункта (0,22 процента) и составил 2626,20 пункта.

В течение торговой сессии некоторые инвесторы сохраняли активность на волне успеха предыдущего дня, ставшего самым успешным с марта 2009 года. В среду индекс Dow Jones вырос на 490 пунктов на фоне решения центробанков ведущих стран упростить доступ к капиталу, снизив ставки по долларовым свопам. В результате в четверг многие брокеры продавали акции, стремясь получить прибыль. "Происходившее в течение дня стало естественной реакцией на результаты среды, которые были очень впечатляющими", - прокомментировал ситуацию на рынке Марк Фостер, управляющий активами на сумму 500 миллионов долларов в американской компании Kirr Marbach & Co.

Продолжить тенденцию к росту инвесторам помешали также пессимистичные данные с рынка труда. Согласно предварительным данным, число заявок на получение пособий по безработице на прошлой неделе превысило первоначальные прогнозы. Вызванные этим опасения брокеров не затмила даже новость о росте уровня промышленного производства в США.

Рост безработицы - довольно редкое явление для конца года. Дело в том, что предпраздничный сезон в США традиционно характеризуется увеличением числа рабочих мест - компании нанимают временных сотрудников, чтобы справиться с повышенной активностью потребителей. Официальные данные по состоянию рынка труда будут обнародованы правительством в пятницу и инвесторы опасаются, что они станут поводом для массовой распродажи акций.

Несмотря на это, по итогам завершающегося года инвесторы ожидают увидеть положительные результаты, пусть и относительно скромные. Об этом свидетельствует опрос биржевых экспертов, проведенный агентством Reuters.

Состояние американского рынка труда и сохраняющиеся проблемы в мировой экономике привели к падению спроса на энергоносители, передает ИТАР-ТАСС. В результате к завершению торгов на Нью-Йоркской товарной бирже контракты на январские поставки эталонной нефти марки WTI (западнотехасская светлая) заключались из расчета 100,20 доллара за баррель, подешевев на 16 центов.