Барак Обама зажег огни на главной рождественской елке США

Президент США Барак Обама в сопровождении своей семьи зажег огни на главной рождественской елке страны, установленной напротив Белого дома. После того, как восьмиметровая голубая ель озарилась тысячами разноцветных огней, он обратился к соотечественникам и пожелал им счастливого Рождества.

Президент США Барак Обама в сопровождении своей семьи в четверг вечером зажег огни на главной рождественской елке страны, установленной напротив Белого дома. Такую традицию еще в 1923 году начал 30-й американский президент Джон Калвин Кулидж.

На церемонию собрались члены кабинета, законодатели, "звезды" шоу-бизнеса, в том числе знаменитая английская певица и композитор Элли Голдинг, участвовавшая в праздничном концерте, другие именитые гости и тысячи рядовых американцев с семьями и детьми. После того, как восьмиметровая голубая ель, доставленная к Белому дому из штата Нью-Джерси, озарилась тысячами разноцветных огней, Барак Обама обратился к соотечественникам и пожелал им счастливого Рождества. Президент призвал их быть щедрыми и помогать тем, кто оказался в затруднительном положении, включая бездомных, голодных, больных и инвалидов.

Глава государства также приветствовал американских военнослужащих, которые "возвращаются домой (из Ирака) вовремя - к празднику". Обама призвал всех американцев "отдать должное и поблагодарить этих солдат и офицеров, а также их семьи, которые столь многим пожертвовали ради блага США".

Нынешняя рождественская ель была установлена на так называемом Эллипсе перед Белым домом только в марте, передает ИТАР-ТАСС. Ее предшественница простояла на этом месте 32 года, но в минувшем феврале сильные ветра серьезно повредили ее, поэтому пришлось произвести замену.