Евросоюз ввел новые санкции против Ирана

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана. Сегодня они вступают в силу. Среди мер пресечения – прекращение деловых отношений и заморозка активов. В "черный список", по словам представителя ЕС, попали около 200 иранских чиновников и предприятий.

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана. Сегодня они вступают в силу. Среди мер пресечения – прекращение деловых отношений и заморозка активов. В "черный список", по словам представителя ЕС, попали около 200 иранских чиновников и предприятий. Ранее союз уже ввел запрет на инвестиции в иранский энергетический сектор.

А вот по поводу нефтяного эмбарго европейцы пока не договорились. На сегодняшний день Иран – один из их главных энергетических поставщиков таких стран, как Италия, Греция и Испания. Таким образом, Европа надеется остановить иранские ядерные исследования и призвать Тегеран к ответу за захват местными студентами посольства Великобритании, сообщает телеканал "Россия-24".

"Мы обсуждали проблему Ирана. Разговор, в основном, касался двух пунктов. Первое: новый пакет санкций против этой страны – необходимая мера после публикации доклада МАГАТЭ, который мы обсуждали на прошлой встрече. Второе: мы пытались понять, насколько серьезно воспринимает Иран призыв международного сообщества уважать свои международные обязательства и прекратить разработку ядерного оружия", – говорит Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам.

Студенческие демонстрации перед Британским посольством в Тегеране несколько дней назад переросли в погромы. Протестующие сожгли флаг Соединенного Королевства, вломились внутрь дипмиссии и разнесли все внутри. Мировые лидеры потребовали от Ирана наказать виновных. Но участников беспорядков освободили. В результате своих послов отозвали Германия, Франция и Нидерланды и Италия.