Тема:

Видеоигры 1 день назад

В Германии разрешили Quake

Классический шутер Quake от id Software был убран из списка игр, запрещенных на территории Германии. У претензий к игре, полной некогда возмутившими цензоров сценами насилия, истек "срок годности".

Классический шутер Quake от id Software был убран из списка игр, запрещенных на территории Германии. Причина снятия запрета на игру 15-летней давности проста: у претензий банально истек срок годности, технологии ушли далеко вперед, и запрещенные тогда сцены насилия теперь представляют лишь научно-эстетический интерес.

Таким же образом в сентябре были разрешены первые две части Doom, напоминает новый портал об играх Gmbox.ru.

Первый Quake вышел в 1996 году на PC. По сравнению с Doom игра произвела технологическую революцию: вместо плоской спрайтовой графики там использовались объемные полигоны. Впоследствии движок Quake был взят за графическую основу первой части Half-Life. Саундтрек к игре написала популярная группа Nine Inch Nails.

Германия является наиболее жесткой в плане цензуры европейской страной: несмотря на то, что Quake и Doom у них уже разрешены, количество запрещенных видеоигр не уменьшается. Как стало известно на днях, там был запрещен шутер Dead Island.