"Шпионские материалы" главы WikiLeaks предупреждают: за вами следят

За пользователями компьютеров и мобильных телефонов установлена тотальная слежка, предостерегает Джулиан Ассандж. На своем новом сайте Spy-files ("Шпионские материалы") он опубликовал почти 300 документов. В них упоминаются компании, отслеживающие действия владельцев мобильных устройств.

За пользователями компьютеров и мобильных телефонов установлена тотальная слежка. С таким предостережением выступил Джулиан Ассандж. На своем новом сайте Spy-files ("Шпионские материалы") он опубликовал почти 300 документов. В них упоминаются 160 крупных частных компаний, которые отслеживают действия владельцев компьютеров и мобильных устройств.

Информация может быть передана спецслужбам. Ассанж упоминает гигантское хранилище информации в американском штате Юта, где огромные массивы данных могут храниться практически вечно. Даже если компромат не будет замечен сразу, он может быть найден и обработан спустя годы.

Эти заявления сделаны на фоне разгорающегося скандала вокруг компании Carrier IQ.

На днях независимый программист Трэвор Экхарт объявил, что программа этой компании, предназначенная для диагностики мобильных устройств, работающих в системе Android, а также смартфонов Nokia и Blackberry, на самом деле шпионит за их хозяевами.

В частности, утилита перехватывает данные о нажатии каждой клавиши, в том числе при наборе паролей. Она записывает данные о местонахождении абонента и другую личную информацию. Компания Apple уже объявила, что прекращает установку этой программы на свои устройства.