Балтийский завод Петербурга обеспечили контрактами

По словам Путина, завод будет спасен, и это не пустые обещания. Ведь заложниками экономического конфликта между собственниками оказались 3 тысячи человек
Владимир Путин в Санкт-Петербурге посетил "Балтийский завод". Одна из ведущих верфей оказалась на грани банкротства. В присутствии премьера предприятие подписало крупные контракты. В частности, здесь будут строиться части корпуса двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

Владимир Путин в Санкт-Петербурге посетил Балтийский завод. Вот уже полтора века предприятие является одной из ведущих судостроительных верфей страны, но сейчас оказалось на грани банкротства.

Миллиардные долги не позволяют производству выбраться из кризиса, даже получая финансовую поддержку. Ещё в сентябре премьер-министр заявил, что намерен лично следить за ситуацией. Сегодня на совещании, собранном прямо на Балтийском заводе, обсуждали, как обеспечить его заказами и тем самым ввести в нормальное русло работы.

О планах провести совещание по сохранению одного из петербургских предприятий Путин сообщил накануне. "Я завтра буду в Питере, поговорю об этом, – сказал он. – По некоторым крупным предприятиям города должны быть приняты решения с целью защиты трудовых коллективов предприятий от банкротства".

В присутствии Владимира Путина Балтийский завод подписал крупные контракты. Первый – на два с половиной миллиарда рублей – на предприятии будут изготавливать части корпуса двух вертолетно-десантных кораблей-доков типа "Мистраль".

А ещё Балтийский завод будет строить ледокол. Этот контракт оценивается в более чем 7 миллиардов рублей. Кроме того, подписано соглашение о подготовке к строительству целой серии атомных ледоколов, передает телеканал "Россия-24".