Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Первый тур парламентских выборов в Египте собрал 62 процента избирателей

В первом туре парламентских выборов в стране приняли участие 62 процента избирателей. Такая явка, по словам главы Центризбиркома, является беспрецедентно высокой – в истории Египта впервые зафиксировано такое число проголосовавших на выборах.

По сообщению на пресс-конференции в Каире главы Высшей избирательной комиссии Египта Абделя Моизза Ибрагима, в первом туре парламентских выборов в стране приняли участие 62 процента избирателей.

Такая явка, по словам главы Центризбиркома, является беспрецедентно высокой. "Впервые в истории Египта зафиксировано такое число проголосовавших на выборах", – сказал он.

Вместе с тем, он признал, что в ходе голосования были допущены нарушения, самыми серьезными из которых являются агитация во время голосования и не открытые вовремя участки, передает ИТАР-ТАСС.

Основные итоги выборов и процентное прохождение партий в парламент будут объявлены не ранее завершения всех этапов выборов, которые пройдут в середине декабря, а также в начале января. Между тем, по итогам голосования в девяти из 27 провинций Египта 28-29 ноября на первое место вырвалась Партия свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), салафитская партия "Ан-Нур" и Египетский блок либеральных и левых партий "Аль-Кутля аль-масрийя".