Юрий Любимов возвращается в Вахтанговский театр

Свой новый спектакль по русской классике - "Бесы" Достоевского - Юрий Любимов поставит в Театре имени Вахтангова. Репетиции должны начаться сразу после новогодних каникул - 10 января. А премьеру Любимов хотел бы приурочить к Международному дню театра, который во всем мире отмечается 27 марта.

Свой новый спектакль по русской классике - "Бесы" Достоевского - Юрий Любимов поставит в Театре имени Вахтангова. Репетиции должны начаться сразу после новогодних каникул - 10 января. А премьеру Любимов хотел бы приурочить к Международному дню театра, который во всем мире отмечается 27 марта.

Сам режиссер сообщил, что в субботу состоялись конкретные переговоры по поводу его проекта с руководством Вахтанговского театра. Сам Любимов - вахтанговец. Его альма-матер - Щукинское училище, по окончании которого он ушел на фронт, а вернувшись с Великой Отечественной войны, был принят в Вахтанговский театр, где проработал в общей сложности 20 лет. Он не только играл на сцене, но и вел курс в Щукинском училище, из студентов которого 48 лет назад сформировал труппу легендарного Театра на Таганке.

В июле 2011 года после широко обсуждавшегося в СМИ скандала Юрий Любимов покинул созданный им театр. Но оставив "Таганку", 94-летний мэтр не остался без работы. Практически сразу Любимов получил приглашение от Большого театра - поставить на исторической сцене ГАБТа оперу Бородина "Князь Игорь". И хотя контракт еще не подписан, подготовительный процесс, по словам Юрия Любимова, "идет полным ходом". Ведь премьера уже объявлена на 19 декабря 2012 года.

Однако еще раньше - в марте следующего года - Любимов планирует представить зрителям свой новый спектакль "Бесы" по роману Достоевского, выбор площадки для которого также наделал немало шума. Первоначально предполагалось, что постановка будет осуществляться на сцене Центра имени Мейерхольда, на сайте которого уже было вывешено объявление об актерском кастинге, намеченном на 13, 14 и 15 декабря. "Но ситуация кардинально изменилась, когда я получил предложение от руководства Вахтанговского театра поставить "Бесов" у них, - пояснил Юрий Любимов. - 30 ноября меня пригласил к себе уважаемый мною худрук Вахтанговского театра Римас Туминас, чтобы обсудить возможность такого предприятия".

Вопрос окончательно решился на следующий день, 1 декабря. Как говорит Любимов, в тот вечер он побывал на спектакле вахтанговцев "Пристань", который Римас Туминас поставил к 90-летию театра. "Красивый, умный, тактичный, талантливый спектакль меня поразил", - признался режиссер. Он не скрывает, что был потрясен и профессионализмом Туминаса, и артистов, занятых в "Пристани". "Блистательно играют все: и фантастическая Галина Коновалова, и Юрий Яковлев, и Юлия Борисова, и Владимир Этуш, и Людмила Максакова", - продолжает Юрий Петрович. Когда закрылся занавес, он прошел на сцену и признался в любви к актерам, с которыми сам играл когда-то на этих же подмостках. "Для меня это была ностальгическая, историческая встреча, - сказал Любимов. - Мне очень захотелось, чтобы эти корифеи сыграли и в моих "Бесах". Так что желания Вахтанговского театра и Юрия Любимова совпали.

"Что же касается Центра имени Мейерхольда, то я безмерно благодарен его руководителям, и прежде всего Валерию Фокину, который предложил мне поддержку, отважившись взвались на ЦИМ неимоверно трудную махину по проведению актерского кастинга и созданию спектакля, - признал Любимов. - Но "Бесов" надо выпустить в сжатые сроки, и работать с хорошо знакомыми актерами мне, конечно, будет гораздо легче". К тому же, уверяет режиссер, что спектакль от этого только выиграет. "Я позвонил Валерию Владимировичу Фокину, поблагодарил его и рассказал о сложившейся ситуации. Мне кажется, он меня понял", - заключил Любимов. Если все пойдет по плану, то уже в середине декабря Любимов планирует провести читку своего сценария "Бесов" в труппе Вахтанговского театра, передает ИТАР-ТАСС.