Ирак уверен в собственных силах

&copy EPA
Ирак сможет защитить себя после того, как последний американский военнослужащий покинет территорию страны. Об этом заявил премьер-министр республики Нури аль-Малики. По его словам, иракские силы безопасности достаточно хорошо подготовлены, чтобы самостоятельно обеспечивать безопасность граждан.

Ирак сможет защитить себя после того, как последний американский военнослужащий покинет территорию страны. Об этом заявил премьер-министр республики Нури аль-Малики. По его словам, иракские силы безопасности достаточно хорошо подготовлены, чтобы без чьей-либо помощи обеспечивать безопасность граждан.

Нури аль-Малики сказал, что вывод боевых частей США, который должен завершиться до конца года, "не вызывает у него никакого беспокойства". Он напомнил, что американские военные покинули территорию иракских городов еще в 2008 году, и именно с тех пор лидирующая роль по контролю ситуации в стране перешла к Багдаду и силам национальной самообороны, передает ИТАР-ТАСС.

Глава иракского правительства также заверил мировое сообщество и региональных партнеров, что без американского присутствия Ирак не попадет под влияние соседнего Ирана, проводящего жесткую линию в отношении Запада. США и ряд их союзников утверждают, что Тегеран всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию в Ираке. "Мы проводим свою политику, которая основана на интересах собственного народа", - заявил Нури аль-Малики.