За границей проголосуют почти 2 миллиона россиян

Участки для голосования сегодня открылись и за рубежом. На консульском учете в зарубежных государствах состоит не менее 2 миллионов наших сограждан. В 145 странах открыли 369 избирательных участков.

Участки для голосования сегодня открылись не только в России, но и за рубежом. Чтобы около двух миллионов россиян смогли воспользоваться своим избирательным правом.

На консульском учете в зарубежных государствах состоит не менее 2 миллионов наших сограждан. В 145 странах открыли 369 избирательных участков.

Больше всего россиян, имеющих право голоса на этих выборах, зарегистрированы в Германии – почти полмиллиона. Для них сегодня работают 10 участков. В Молдавии, она на втором месте, избирателей почти 180 тысяч. Они могут исполнить свой гражданский долг на 25 участках. В Израиле зарегистрированы порядка 160 тысяч избирателей, для которых организованы 14 пунктов для голосования. В Эстонии проживают около 120 тысяч россиян, имеющих право голоса. На Украине порядка 100 тысяч. Сегодня к их услугам 17 участков.

А вот меньше всего российских избирателей зарегистрировано в Эритрее – всего 20. Немногим больше – по 22 – в Гвинее-Бисау и Чаде.

Более чем в 60 странах мира голосование прошло досрочно. Среди них исламские государства, где воскресенье – рабочий день.

Впервые в новейшей истории России участниками выборов стали все семь зарегистрированных в стране политических партий. В избирательный бюллетень внесены: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". В общей сложности в федеральные партийные списки включено порядка трех тысяч кандидатов. Таким образом, на каждый из 450 думских мандатов претендует около семи человек.