Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Руководство Пакистана знало о плане уничтожения бен Ладена

По официальным данным, бен Ладена убили двумя выстрелами в упор из автомата М4 ≈ пули попали в грудь и левый глаз
Президент Пакистана Асиф Зардари и премьер-министр страны Юсуф Гилани заранее были поставлены в известность администрацией США о спецоперации по уничтожению главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена.

Президент Пакистана Асиф Зардари и премьер-министр страны Юсуф Гилани заранее были поставлены в известность администрацией США о спецоперации по уничтожению главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен Ладена. С таким громким разоблачением выступил перед журналистами американский бизнесмен пакистанского происхождения Мансур Иджаз, являющийся одним из главных фигурантов политического скандала "Мемогейт". Другими фигурантами скандала являются также президент этой южноазиатской страны Асиф Зардари и теперь уже бывший посол Пакистана в США Хуссейн Хаккани.

Громкий скандал, получивший название "Мемогейт", вспыхнул в Пакистане в ноябре этого года. Достоянием общественности стал секретный меморандум (отсюда и название "Мемогейт"), якобы подготовленный для администрации США по указанию президента Пакистана Асифа Зардари его доверенными лицами - тогда еще действующим послом в США Хуссейном Хаккани и бизнесменом Мансуром Иджазом. В тексте этого документа содержалась просьба поддержать намерение президента Зардари сменить высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных ему и Западу назначенцев. Меморандум также обещал американцам ликвидировать самое засекреченное в структуре ОРУ Управление "С", поддерживающее контакты с афганскими талибами и другими исламскими экстремистскими организациями в регионе. Существование этого меморандума подтвердили и в Вашингтоне, что мгновенно спровоцировало в Пакистане очередной внутриполитический кризис, пока что единственным громким результатом которого стала отставка по требованию военного командования страны посла Пакистана в США Хуссейна Хаккани.

В минувшую пятницу Верховный суд Пакистана принял к рассмотрению дело о скандале "Мемогейт". Как заявил верховный судья Пакистана Ифтихар Чоудри, в случае, если подлинность скандального меморандума будет доказана, то тогда все его главные фигуранты будут обвинены в государственной измене, сообщил ИТАР-ТАСС.

Усама бен Лдаен был убит 2 мая этого года в ходе спецоперации пакистанском Абботабаде.