На выборы – как на праздник

От Сахалина до Калининграда, от Земли Франца Иосифа до Дагестана – по стране идут выборы в Государственную Думу шестого созыва. Электронные урны помогут подсчитать голоса быстрее. Не забыт никто – ни жители труднодоступных районов, ни люди с ограниченными возможностями, ни те, кто сейчас за рубежом.

От Сахалина до Калининграда, от Земли Франца Иосифа до Дагестана – по стране идут выборы в Государственную Думу шестого созыва. Электронные урны помогут подсчитать голоса быстрее. Не забыт никто – ни жители труднодоступных районов, ни люди с ограниченными возможностями, ни те, кто сейчас за рубежом.

В Хакассии на участках для голосования избирателей встречают по древней народной традиции – c подношением главных и любимых блюд национальной кухни. Айран – что-то вроде русской простокваши – и талган – молотые ячменные зерна, обжаренные в масле и сахаре – такие угощения, говорят на участках, помогают создать праздничное настроение.

"Самых уважаемых людей так встречают, – пояснила секретарь участковой избирательной комиссии Валентина Султрекова. – В каждой семье раньше был айран. Он прекрасно утоляет жажду. А ячменный талган очень богат витаминами".

Многие избирательные участки на выборах-2011 стали именными. Например, в Абакане один из участков назвали в честь прославленного языковеда – исследователя Николая Катанова. Здесь уверены: это привлечет к участию в выборах больше избирателей.

Рекордные показатели явки уже в первые часы голосования продемонстрировала Чукотка. К 15 часам по местному времени на избирательных участках побывали почти 70% избирателей.

Кавказ. Кабардино-Балкария. Сергей Андреевич Муратов проголосовал дома. Сотрудников местного избиркома долгожитель встречал при полном параде. Заставил любимый костюм погладить, говорит дочь, дескать, девушки придут – надо быть во всей красе. Накануне выборов аксакал отметил столетний юбилей.

"Хотел бы, чтобы во всем мире были тишина и спокойствие. А нашей стране желаю, чтобы она была могучая во всех отношения – и в военном, и в экономическом – и чтобы люди чувствовали себя свободными и морально, и духовно", – сказал Муратов.

Одна из отличительных особенностей выборов-2011 – применение так называемых электронных урн для голосования. Используя новую технологию, проголосовать смогут более 10 миллионов избирателей в разных регионах России и за рубежом. В Татарстане, например, на электронных терминалах голосуют впервые. Из Москвы накануне выборов привезли 146 электронных урн.

Избиратель получает карточку со штрихкодом, прикладывает к терминалу, и на мониторе появляется электронное изображение бюллетеня. Результат голосования фиксируется на специальной ленте, которая подписывается членами участковой комиссии. Есть и переносные аппараты. На них смогут проголосовать в том числе слабовидящие. Такие терминалы оснащены азбукой Брайля.

С помощью электронных комплексов голосуют 16 тысяч россиян, в том числе и работники предприятий ракетно-космической отрасли в Казахстане, на Байконуре.

В 27 субъектах Федерации наряду с думскими проводятся выборы депутатов региональных парламентов. Впервые столь значительное число выборов в регионах совмещено с федеральными. И борьба на них обещает быть не менее напряженной, чем за места в нижнюю палату Федерального собрания.

В Приморье голосование уже завершено. Там начался подсчет голосов. Особенно многолюдно на избирательных участках было ближе к вечеру. Активно голосовали новоселы микрорайона "Снеговая падь". Еще пять лет назад вместо него был пустырь, а теперь возведены многоэтажные дома, построены детские сады, игровые площадки. Недавно открылись поликлиника и школа.

"Хочется, чтобы оправдались надежды, чтобы зарплата была больше, как по телевизору сказали, чтобы все было хорошо", – сказал прапорщик Константин Гончаров, один из местных жителей.

За время, прошедшее с прошлых парламентских выборов, количество часовых поясов в стране сократилось с одиннадцати до девяти. Таким образом, на два часа уменьшилось и общее время голосования в России. Его завершит в 21:00 по московскому времени Калининградская область.