В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,2

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в понедельник у побережья индонезийского острова Серам. Очаг подземных толчков залегал в море на глубине 181,6 километра. Эпицентр землетрясения находился в 60 километрах от острова Амбон в Молуккском архипелаге.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в понедельник у побережья индонезийского острова Серам. Об этом сообщила Геологическая служба США. Очаг подземных толчков залегал в море на глубине 181,6 километра. Эпицентр землетрясения находился в 60 километрах от острова Амбон в Молуккском архипелаге и в 521 километре от города Соронг на западной оконечности острова Новая Гвинея. Информации о возможных последствиях подземных толчков и возникновении цунами пока нет.

Индонезийский (Малайский) архипелаг состоит из более чем 18 тысяч островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тысячи километров. Индонезия - крупнейшая в мире островная страна - окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом - цепью сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии. Землетрясения происходят в этом регионе в среднем один-два раза каждую неделю, сообщает ИТАР-ТАСС.