ЦИК России обработал 93% протоколов

Центризбирком России обработал 93% избирательных протоколов на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. По последним данным, "Единая Россия" получает чуть менее половины голосов. За эту партию проголосовали 49,72% избирателей. КПРФ поддержали 19,15% избирателей.

Центризбирком России обработал 93% избирательных протоколов на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. По последним данным, "Единая Россия" получает чуть менее половины голосов. За эту партию проголосовали 49,72% избирателей.

КПРФ поддержали 19,15% избирателей. "Справедливая Россия" удерживает третье место с 13,16% голосов. ЛДПР, после обработки 93,27% протоколов, набирает 11,67% голосов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на 8-часовые данные Центризбиркома, у "Яблока" пока 3,21% голосов избирателей.

Ещё две партии не вышли за рамки 1%. Это "Патриоты России", они набрали 0,96% голосов избирателей, и "Правое дело". "Правое дело набрало" лишь 0,59% голосов.

Таким образом, в Госдуму проходят только четыре партии. "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" пока не преодолевают даже пятипроцентного барьера, который необходим, чтобы получить хотя бы один депутатский мандат. А чтобы сформировать фракцию в нижней палате, партии надо набрать минимум семь процентов.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поблагодарил россиян в Twitter за поддержку правящей партии. "Спасибо за поддержку "Единой России", – написал он в своем микроблоге.

"Мы можем сказать, что правящей партией остается "Единая Россия", – заявил Борис Грызлов, поблагодарив избирателей, лидера списка "Единой России" Дмитрия Медведева и председателя партии Владимира Путина.

"Мы будем защищать все свои голоса и бороться за каждый из них. Мы прямо заявили вчера на акции протеста, что нам чужих голосов не надо, но свои мы не отдадим. Мы надеялись, что в ходе этих выборов будут полноценные дебаты. Они состоялись только на телеканале "Россия", остальные ушли от этих дебатов. Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми, кто хотел бы вывести страну мирно, демократично и достойно. У нас для этого есть сильная команда, ясная и четкая программа, и мы будем работать в этом направлении", – заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Вместе с тем, в КПРФ отметили, что они ожидают уточненных данных и подсчета всех голосов.

"Мы надеемся получить 20-30% процентов. Есть участки, где у нас больше 20%", – рассчитывал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов оценил результаты голосования, как "вполне нормальные".

Россия, где зарегистрированы почти 110 миллионов избирателей, проголосовала. Наибольшая явка зафиксирована была на Чукотке. Здесь этот показатель составил 73%. Явка на завершившихся думских выборах составила около 60 процентов, заявил глава ЦИК России Владимир Чуров. Итоговая явка на выборах в Госдуму в 2007 году составила 63,78 процента