Медведев: "Единая Россия" выступила достойно

Оценку итогам выборов дали президент России Дмитрий Медведев, который возглавлял список "Единой России", и премьер-министр Владимир Путин, являющийся лидером этой партии. Они совместно посетили штаб-квартиру партии в Москве.

Оценку итогам выборов дали президент России Дмитрий Медведев, который возглавлял список "Единой России", и премьер-министр Владимир Путин, являющийся лидером этой партии. Они совместно посетили штаб-квартиру партии в Москве.

Медведев и Путин констатировали, что "Единая Россия", набирающая пока менее 50% голосов, достойно выступила на выборах. Но реальная политическая картина такова, сообщает ИТАР-ТАСС, что самой крупной политической силе в будущем парламенте придется считаться с коллегами по Думе.

"Партия "Единая Россия" является лидером в настоящий момент и, по всей вероятности, является самой крупной политической силой, которая прошла в парламент, – заявил глава российского государства в штабе единороссов. – Расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный политический расклад сил в стране".

Медведев признал, что, возможно, партийцам придется по ряду вопросов договариваться с представителями других думских фракций. По мнению президента России, главное, чтобы Госдума "была работоспособной".

"Что для этого нужно? – задал вопрос членам "Единой России" Дмитрий Медведев. – Нам нужно иметь очень мощную сильную фракцию "Единой России" и нам нужно иметь добрые отношения с нашими партнерами. В конце концов, мы все хотим нашей стране добра. Поэтому мною некоторое время назад в качестве президента РФ неоднократно поднимался этот вопрос и в общении с нашими коллегами по партиям по другим фракциям, потому что нам в любом случае с учетом более сложной конфигурации Думы придется по отдельным разным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения".

"Это нормально, – констатировал Дмитрий Медведев, – это и есть парламентаризм, это и есть демократия. И наши коллеги – лидеры соответствующих партий, соответствующих фракций сказали, что они к этому готовы. Я этому очень рад, потому что это означает, что наша демократия укрепляется".

По словам президента России, такой расклад "отражает реальный набор настроений избирателей". По его мнению, в таких условиях "стабильное, достойное и выступление партии на выборах – залог нашего дальнейшего развития".

"Это результаты реальной демократии. Реальной демократии, которая в действии, чтобы об этом ни говорили, – прокомментировал президент. – Я считаю, что это еще один очень важный урок этого избирательного цикла по выборам в Государственную думу".

Итоги пока рано подводить, подчеркнул Медведев. "В любом случае, я считаю, что та динамика, которую мы набрали, должна быть обязательно сохранена", – считает глава государства.

Владимир Путин осторожно назвал результаты голосования на парламентских выборах "оптимальным результатом".

"Несмотря на то, что на "Единой России" лежало и лежит особая ответственность за этот сложный период, за промахи, за неудачи, люди, избиратели сохранили за ней силу ведущей политической партии", – подчеркнул лидер единороссов.

По его мнению, опираясь на полученный результат, будет обеспечено стабильное развитие российского государства.

"Единая Россия" потеряла конституционное большинство, но рискует набрать менее половины голосов избирателей. Дмитрий Медведев рассчитывает, что с улучшением экономической ситуации, поддержка "Единой России" вернется на прежний уровень, как это было в середине двухтысячных годов.

Дмитрий Медведев напомнил, что партия "Единство", которая на выборах в 1999 году набрала 24 процента голосов. В 2003 году уже партия "Единая Россия" получила 37 процентов голосов. А в следующие выборы, когда страна находилась на пике экономического развития, партии "удалось аккумулировать вокруг себя беспрецедентное количество избирателей".

"Мы до сих пор уверены, что такой результат потенциально достижим, – оптимистично заявил Медведев. – Но для этого должна быть иная экономическая ситуация, и просто нам всем нужно работать несколько иначе".

"Удерживать авторитет намного труднее, чем его завоевывать, – отметил Медведев. – Особенно на фоне той критики, которая идет со всех сторон".

В штаб "Единой России" Дмитрий Медведев приехал в джинсах, рубашке и пиджаке, без галстука. Путин оделся более официально: он был в костюме, но тоже без галстука.

Медведев также пообещал, что позже выпьет шампанского с соратниками, когда результаты голосов избирателей будут подсчитаны.

Дмитрий Медведев не является формально членом "Единой России", но возглавил федеральный список партии на выборах в Госдуму. Владимир Путин является лидером партии и кандидатом от "Единой России" на пост президента на выборах, которые состоятся в марте 2012 года.

В штабе "Единой России" Медведева с Путиным встречали спикер Госдумы Борис Грызлов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава МЧС Сергей Шойгу, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, практически все руководство "Единой России", депутат Артур Чилингаров, доктор Леонид Рошаль, актриса Мария Кожевникова.