Наблюдатели серьезных нарушений на выборах не зафиксировали

За ходом голосования почти во всех регионах России следили около 700 иностранных наблюдателей. Представители шести организаций, включая ОБСЕ, ШОС, ПАСЕ, серьезных нарушений на думских выборах не зафиксировали.

За ходом голосования почти во всех регионах России следили около 700 иностранных наблюдателей. Представители шести организаций, включая ОБСЕ, ШОС, ПАСЕ, серьезных нарушений на думских выборах не зафиксировали.

Утром они смотрели, как идет голосование в Карачаево-Черкессии, уже к обеду объезжали избирательные участки в подмосковном Одинцове. Два итальянца и серб оказались людьми дотошными. Вникали в детали, разговаривали с наблюдателями. В регионы, а именно на Кавказ, поехали специально. Ведь Россия – это не только столица.

"Людей было много, нарушений не видели", – говорит международный наблюдатель из Сербии Душан Боятович.

Итальянские депутаты согласны: проблем с активностью избирателей нет ни в Москве, ни на Кавказе. Люди идут, голосуют, людей много. Проблема, смеются теплолюбивые итальянцы, только в том, что на Кавказе было тепло, а в Московской области холодно и влажно. Но о том, как организованы выборы, итальянские наблюдатели говорят вполне серьезно.

"Выборы в каждой стране – это, конечно, праздник свободы и демократии. И то, как организованы выборы в России, подтверждают этот факт, Кроме того, процент проголосовавших высок, и это отрадно", – высказывает свое наблюдение международный наблюдатель из Италии Алессандро Муссолино.
Александр Мирский, депутат Европарламента от Латвии, провел весь день в Ярославской области. Ездил с участка на участок, причем не только в самом Ярославле, и в небольших городках по соседству.

"Мы приехали разбирать не партийные обиды или какие-то претензии партий друг к другу, мы хотим посмотреть, чтобы люди, которые идут на избирательные участки, могли свободно, честно и без каких-либо препятствий выразить свое мнение по поводу того, кого они хотят делегировать в парламент Российской Федерации", – считает наблюдатель от Латвии.

Международные наблюдатели в целом положительно оценили, как идут в России выборы. По крайнее мере, к середине дня часть из них уже заполнили свои анкеты, разработанные в соответствии с международными стандартами и российским законодательством. Там организацию избирательного процесса можно было оценить по 4-балльной системе – от "очень хорошо" до "плохо". Больше половины анкет содержали оценку – "очень хорошо", еще треть – "хорошо", и несколько – "удовлетворительно". В выставление оценок, надо сказать, наблюдатели были достаточно строги. Например, оценку "удовлетворительно" поставили участкам в Приморском крае, потому что помещения были очень маленькими, и многие избиратели бюллетени кидали в ящик, не сгибая. Но все наблюдатели отмечали одно: их работе никто и нигде не мешал. Они спокойно общались и с членами избиркомов, и с общественными наблюдателями.

Всю информацию, полученную за день, наблюдатели начали собирать воедино сразу после закрытия избирательных участков. Наблюдатели, например, от ОБСЕ, свои первые выводы огласят уже в понедельник. Некоторые наблюдатели останутся в России еще на 10 дней.