Сотрудники Шереметьевской таможни обвиняются в получении крупной взятки

В получении взятки на сумму более 200 тысяч долларов обвиняются сотрудники Шереметьевской таможни. Это старший дознаватель и старший оперуполномоченный по особо важным делам Шереметьевской таможни.

В получении взятки на сумму более 200 тысяч долларов обвиняются сотрудники Шереметьевской таможни. Это старший дознаватель и старший оперуполномоченный по особо важным делам Шереметьевской таможни.

Пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России заявила, что дознаватель вел уголовное дело о контрабанде 2 тонн молибденового порошка. "В ходе расследования данного уголовного дела в офисе фирмы и складских помещениях сотрудники таможни провели обыски и изъяли финансовые документы, печати, ключи системы "банк-клиент", а также 5 тонн молибденового порошка. Дознаватель потребовал от коммерсанта передать лично ему денежные средства в сумме 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей, обнаруженные в одном из сейфов во время обыска", - цитирует заявление представителей правоохранительных органов ИТАР-ТАСС.

В случае отказа дознаватель угрожал бизнесмену заключением под стражу. Деньги дознавателю частный предприниматель передал через сообщника, который в оперативно-следственных действиях участвовал в качестве понятого.

После получения денег сотрудники таможни предложили бизнесмену закрыть уголовное дело, потребовав за эту "услугу" 200 тысяч долларов. Они вернули бизнесмену ранее изъятую печать фирмы, а также ключи системы "банк-клиент", которые были необходимы для снятия указанной суммы взятки со счёта компании.

Предприниматель обратился с заявлением о вымогательстве в Главное управление экономической безопасности МВД России. Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники таможни и двое их сообщников были задержаны.

По местам жительства фигурантов дела о вымогательстве обнаружены предметы и документы, проходящие в качестве вещественных доказательств по иным уголовным делам, находящимся в производстве отдела дознания Шереметьевской таможни.

Сообщники шереметьевских таможенников отпущены под подписку о невыезде, сами сотрудники таможни арестованы.