Активисты "Гринпис" проникли на хорошо охраняемую АЭС во Франции

Активисты "Гринпис" проникли на хорошо охраняемую АЭС во Франции
Во Франции активисты природозащитной организации "Гринпис" сегодня проникли на территорию АЭС "Ножан" в сотне километров юго-восточнее Парижа. Демарш "зеленых" был направлен на выявление пробелов в системе безопасности.

Во Франции активисты природозащитной организации "Гринпис" сегодня проникли на территорию АЭС "Ножан" в сотне километров юго-восточнее Парижа. Группа из 8 человек забралась на защитный колпак реактора и разместила на нем плакат с надписью "Безопасной ядерной энергии не существует". После этого участники акции были задержаны. Демарш "зеленых" был направлен на выявление пробелов в системе безопасности.

"Нашей целью было показать, насколько легко можно достичь сердца АЭС, обойдя систему защиты", - заявили в штаб-квартире "Гринпис". При этом представители организации напомнили, что объект в Ножан-сюр-Сен является наиболее близко расположенной к Парижу АЭС.

Акция вызвала широкий резонанс во властных эшелонах страны. "Выходка, конечно, безответственная. Однако соответствующие выводы все же сделать придется", - высказал в радиоэфире один из ближайших советников президента Франции Анри Гено. "Необходимо принять все меры, чтобы в дальнейшем это больше не повторялось", - отметил, в свою очередь, министр промышленности и энергетики Эрик Бессон.

Оператором станции в Ножан-сюр-Сен является компания "Электрисите де Франс". Ее представители пока воздерживаются от комментариев до более тщательного разбирательства происшествия, передает ИТАР-ТАСС.