Футбол. Штраф за договорной матч составит 50 миллионов рублей

Российский футбольный союз (РФС) сделал еще один шаг к борьбе с договорными матчами. На исполкоме организации было решено ввести штраф для клубов, которые принимают участие в таких играх.

Российский футбольный союз (РФС) сделал еще один шаг к борьбе с договорными матчами. На исполкоме организации было решено ввести штраф для клубов, которые принимают участие в таких играх.

"Санкций много, точно формулировку не воспроизведу. Но есть важная точка - штраф в 50 миллионов рублей, если выявится сам факт, - заявил президент РФС Сергей Фурсенко, сообщает "Спорт-Экспресс". - Плюс для задействованных лиц - лишение права заниматься профессиональной деятельностью, в том числе и пожизненно. Есть целое положение о комиссии".

По словам главы РФС, теперь требуется внести все дополнения в дисциплинарный регламент. "Экспертный совет будет делать вывод о договорном или недоговорном характере того или иного матча, составлять документы и передавать их президенту РФС. Если все стороны признают, что такого рода факт имел место, документы идут в КДК, он и выносит решение", - пояснил Сергей Фурсенко.

"Правоохранительные органы тоже задействованы - в комиссии есть их представители, они активно работают", - также отметил глава РФС.

"Штрафы увеличиваем в десять раз. И тем самым повысим ответственность клубов, в том числе и финансово, за неправомерные действия, - подчеркнул Фурсенко. - Есть целая система оповещения, есть эксперты, которые могут рассмотреть странные матчи. За них они будут браться либо сами, либо по поручению президента РФС. Я противник каких бы то ни было других запросов. А то будут слать все, кому не лень, толкая комиссию  к неконструктивной деятельности. Есть санкции за наговор, если оговорят те или иные команды или должностных лиц. На кого они будут распространяться - еще предстоит решить. Все должно быть в рамках закона. В частности, в "деле Гогниева" мы наказывали исключительно тех, кого можем. И действовали строго в соответствии с регламентом. За эти рамки выходить не будем".