Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Бывший президент Кот-д'Ивуара доволен содержанием в Гааге


фото EPA

Противостояние в Кот-д'Ивуар

Противостояние в Кот-д'Ивуар
фото EPA

Противостояние в Кот-д'Ивуар
Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, экстрадированный 30 ноября в Гаагу, впервые предстал перед судьями Международного уголовного суда (МУС), по подозрению в преступлениях против человечности.

Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, экстрадированный 30 ноября в Гаагу, впервые предстал перед судьями Международного уголовного суда (МУС), по подозрению в преступлениях против человечности.

В соответствии с Римским статутом – основополагающим документом МУС, председатель судебной тройки судья Сильвия Фернандез де Гурменди попросила подозреваемого подтвердить свою личность. Экс-президент подтвердил, что его зовут Лоран Гбагбо и он родился 31 мая 1945 года в Кот-д'Ивуаре. Он также сообщил, что говорит и понимает по-французски – одном из двух, наряду с английским, официальных языков МУС.

Гбагбо подтвердил, что был проинформирован о своих правах, которые ему зачитала глава судебной тройки, и выдвинутых против него обвинениях. Гбагбо подозревают по четырем пунктам: убийство, изнасилование, преследование и негуманные действия. Преступления, предположительно, были совершены, как говорится в документах МУС, в контексте вспышки насилия после президентских выборов на территории Кот-д'Ивуара в период между 16 декабря 2010 года и 12 апреля 2011 года – Гбагбо тогда не признал результатов голосования, согласно которым победу одержал его оппонент. Как полагает прокуратура МУС, Гбагбо несет индивидуальную уголовную ответственность как непрямой соучастник указанных преступлений.

Отвечая на вопрос судьи, доволен ли он условиями содержания в заключении в Гааге, Гбагбо ответил: "Ваша честь, условия моего содержания здесь прекрасные, это нормальные условия для человека, однако условия моего ареста не столь хороши". По словам Гбагбо, он был арестован 11 апреля 2011 года французскими военными на территории собственной страны, и условия его содержания были явным нарушением его прав.

Председательствующая судья назначила дату следующих слушаний, посвященных процедуре подтверждения обвинений на 18 июня 2012 года, подчеркнув, что дата может быть скорректирована в зависимости от обстоятельств. Она выразила надежду, что этого времени будет достаточно для подготовки к слушаниям.

Если в ходе предстоящих слушаний прокуратуре удастся убедить судей в том, что собранные доказательства дают веские основания полагать, что фигурант действительно совершил преступления, в которых его подозревают, то судьи предсудебной палаты МУС передадут дело палате Судебной, и начнется процесс.

Гбагбо был экстрадирован в Гаагу в соответствии с ордером на арест, выпущенным предсудебной палатой МУС 23 ноября 2011 года. Ордер оставался конфиденциальным до момента передачи Гбагбо в Гаагу. Международный уголовный суд 3 октября 2011 года заявил о начале официального расследования событий в Кот-д'Ивуаре, произошедших после 28 ноября 2010 года, когда в стране состоялись президентские выборы.

На основании предварительной экспертизы, проведенной прокуратурой МУС, судьи сочли, что есть основания полагать, что в период после ноября 2010 года в этой африканской стране могли быть совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, занимающегося расследованием военных преступлений и преступлений против человечности.

После прошлогодних выборов в Кот-д''Ивуаре фактически сформировалась ситуация двоевластия, расколовшая страну на сторонников поддержанного мировым сообществом президента Алассана Уаттары и бывшего лидера Лорана Гбагбо, не смирившегося со своим поражением, однако впоследствии отрекшегося от власти. По данным ООН, в последовавшем за выборами конфликте погибли более 3 тысяч человек. Более 1 миллиона ивуарийцев вынуждены были покинуть свою страну.

Кот-д'Ивуар не является участником Римского статута, однако признает юрисдикцию МУС с 18 апреля 2003 года. В декабре 2010 и мае 2011 года руководство страны также дополнительно подтверждало признание юрисдикции МУС, напоминает ИТАР-ТАСС.