Президент видит новую Думу более энергичной

Результат "Единой России" на выборах – это оценка работы власти за последние годы. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками. Президент намерен обратить особое внимание на руководителей регионов, в которых единороссы выступили не так успешно.

Результат "Единой России" на выборах – это оценка работы власти за последние годы. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками. Президент намерен обратить особое внимание на руководителей регионов, в которых единороссы выступили не так успешно, как ожидалось. В целом же, Дмитрий Медведев считает, что партия выступила достойно, а сами выборы прошли демократично. И ожидает, что в Думе шестого созыва будет больше энергичных людей и ярких дискуссий.

"Единая Россия" получает абсолютное большинство в Думе, своего рода юридический мандат на работу от имени российских избирателей. Итоги выборов президент Медведев обсуждает на встрече со своими сторонниками.

"Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, ни больше и ни меньше, – констатирует президент. – И в этом смысле это абсолютно честные, справедливые, демократичные выборы. Поэтому все разговоры о безудержном использовании административного ресурса… Ну, где этот ресурс? Это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми её достижениями и со всеми недостатками. Это, собственно, проекция работы власти за последний период. Да, у нас есть проблемы, да, у нас есть нерешенные, очень серьезные задачи. Поэтому никаких трагедий нет, наоборот, на мой взгляд, все весьма и весьма достойно и прилично".

Впрочем, оргвыводы, вероятно, все же последуют. Есть регионы, где "Единая Россия" набрала меньший процент голосов. По мнению Медведева, в возникают вопросы к губернаторам. "Я считаю, что нам нужно обратить внимание на те регионы, где люди наши отказали в таком серьезном доверии "Единой России", – говорит Дмитрий Медведев. – Не потому, что это трагедия, а потому что это для власти сигнал. Это означает, что там "Единая Россия" у нас не достигает тех успехов, которые могла бы иметь. Потому что рядом территории, близкие условия, но почему-то одна ситуация, в другом – другая. Это означает, что региональная власть все-таки работает не так, как хотелось бы. Но это уже, скорее, вопрос для организационных выводов, которые должен буду сделать я, как президент РФ. Я об этом губернаторов предупреждал".

Нередко, впрочем, такие результаты партии связаны не с отсутствием доверия к "Единой России". Мэр Москвы Собянин считает, что люди часто не понимают, за кого конкретно они голосуют. Раньше в Думу выбирали, в том числе по одномандатным округам. Теперь – только по партийным спискам.

"Разговоры о мажоритарной пропорциональной системе, мне кажется, имеют смысл, – говорит мэр Москвы Сергей Собянин. – Потому что люди все-таки хотят видеть конкретно, кто отвечает, за что они проголосовали. Чтобы этот человек привязан был к их округу, чтобы ходил к ним, встречал, отчитывался".

Идею возвращения мажоритарной системы выборов в новом качестве Медведев сегодня поддержал. Партийная природа парламента при этом должна сохраниться. Один из вопросов участников встречи касался других выборов – в Южной Осетии.

"Я пока на эту тему не высказывался, потому что считаю, что пусть ситуация развивается по внутренним правилам, – ответил глава государства. – Я имею в виду ситуацию в Южной Осетии. Но, конечно, мне тоже не очень нравится, что они там разругались. Плохо, что это отражается на интересах самой республики, которую мы поддерживали и будем поддерживать. Все решения, которые были приняты, они, естественно, сохраняются и будут сохранены. Но о том, как управлять своей страной, а мы признали международную правосубъектность Южной Осетии, они должны договориться сами. Пусть сами договариваются. И понимают все власти свою ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа. Чтобы они не в Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения".

В легитимности российских выборов, как и подавляющее большинство наблюдателей, Медведев не сомневается. В результате, пусть, и непростой борьбы, – уверенная победа именно за "Единой Россией". Потому острой необходимости вступать в коалицию нет. Но "Единая Россия" готова к сотрудничеству. Медведев сегодня объясняет – зачем это нужно.

"Несмотря на то, что "Единая Россия" получила большинство, и, казалось бы, она не нуждается в том, чтобы с кем-то договариваться, я еще раз могу сказать: мы должны вступать в блоки и коалиции, – отмечает Медведев. – Ну, во-первых, в тех случаях, когда это положено по Конституции, потому что есть конституционные законы, а, во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы наши законы принимались как можно более широким большинством, чтобы мы участвовали в дискуссиях, обсуждениях".

"Это хорошая встряска, – убежден постоянный представитель России при НАТО, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО Дмитрий Рогозин. – Встряска для партии власти, которая раньше почивала на лаврах и думала, что все хорошо, есть популярные лидеры, и можно за их спиной спрятаться и ехать, как пассажиры. И это встряска для оппозиции. Потому что одно дело поплевывать в спину власти, и другое дело, когда на тебя уже падает груз ответственности".

"Более того, у нас разговор прямой и откровенный, – подытоживает Дмитрий Медведев. – Если кто-то создает коалицию, я имею в виду, с основной партией, партией, которая имеет большинство или близкое к большинству, он должен понимать, что он принимает на себя политическую ответственность за ситуацию в стране. Как бы ни называлась эта партия – Компартия, ЛДПР, "Справедливая Россия" – неважно. В этом случае все шишки уже будут сыпаться не только на "Единую Россию", но и на них".

Предварительное распределение мест в нижней палате парламента говорит само за себя. Дискуссии будут. И это, считает Медведев, неплохо.

"То, что у нас будет более веселый парламент, меня, например, откровенно говоря, радует, – признается президент. – Ну, потому что мы же понимаем, что все-таки только в спорах рождается истина, и если, так сказать, ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов. И все-таки когда люди начинают спорить, как правило, это заканчивается подготовкой более сбалансированного варианта решения, будь то экономика, социальная сфера или что-то другое. Поэтому более веселый, более энергичный парламент, мне кажется, на пользу нашей стране".

Реальный кабинет министров, в случае победы кандидата от "Единой России" Путина уже на президентских выборах формировать будет, в том числе большое, так называемое открытое правительство. В том числе, возможно, и некоторые участники сегодняшней встречи.