В Греции состоится голосование по госбюджету на 2012 год

В Греции состоится голосование по госбюджету жесткой экономии на 2012 год. В ходе проходящих со 2 декабря дебатов по бюджетным статьям депутаты подчеркивали, что необходимо обеспечить получение дополнительных средств не с помощью налоговых мер, а за счет подавления уклонения от уплаты налогов.

Во вторник в парламенте Греции состоится голосование по госбюджету жесткой экономии на 2012 год. В ходе проходящих со 2 декабря пятидневных дебатов по бюджетным статьям многие депутаты подчеркивали, что необходимо обеспечить получение дополнительных средств в государственную казну не с помощью налоговых мер, а за счет систематического подавления практики уклонения от уплаты налогов.

В заключительный день дискуссий выступят лидеры всех политических партий. Дебаты, как ожидается, завершатся около полуночи речью премьер-министра Лукаса Пападимоса, после чего начнется поименное голосование. Наблюдатели не ожидают проблем с одобрением госбюджета, так как входящие в состав коалиционного кабинета три партии - левоцентристская ПАСОК, главная оппозиционная правоцентристская Новая демократия и правая националистическая партия Народный православный сбор (ЛАОС) - имеют абсолютное большинство в 252 голоса в 300-местном однопалатном парламенте.

Проект госбюджета Греции на 2012 год предусматривает рецессию в 2,8 процента ВВП и рост безработицы до 17,1 процента. Запланированы меры по приватизации госсобственности, реализация на практике единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевод около 30 тысяч госслужащих в Организацию трудового резерва, где они будут числиться год с сохранением 60 процентов оклада до увольнения.

В проекте документа предусматривается дефицит в 5,4 процента ВВП в случае реализации сделки по обмену греческих суверенных облигаций частными инвесторами с 50 процентным дисконтом на новые ценные бумаги и 6,7 процента ВВП, если эта операция не удастся. В 2011 году дефицит госбюджета, как ожидается, будет равняться девяти процентам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках сделки по обмену облигаций Греция рассчитывает выпустить для обмена новые ценные бумаги с номинальной стоимостью в 70 миллиардов евро с длительными сроками погашения, и выплатить частным инвесторам дополнительно 30 миллиардов евро наличными. Цель сделки - сократить объем греческих долговых обязательств, находящийся в активах частных банков и страховых компаний - с 200 миллиардов евро в настоящее время до 100 миллиардов. Это, фактически, будет означать добровольное списание 100 миллиардов евро из общего объема греческой задолженности, которая в настоящее время превышает 350 миллиардов евро.