Теракт в Ираке: 28 человек погибли, 70 ранены

В Ираке в результате серии взрывов погибли 28 человек, более 70 получили ранения. Самый крупный теракт произошел в городе Хилла недалеко от Багдада. Там в толпе, во время празднования важного для мусульман-шиитов дня – Ашуры – взорвался автомобиль.

В Ираке в результате серии взрывов погибли 28 человек, более 70 получили ранения. Самый крупный теракт произошел в городе Эль-Хилла недалеко от Багдада. Там в толпе, во время празднования важного для мусульман-шиитов дня – Ашуры, являющимся годовщиной убийства имама Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда, взорвался автомобиль. В соседних домах выбиты окна, частично разрушены стены зданий. На месте происшествия работают полицейские, пострадавшие уже доставлены в больницы. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Хусейн – младший сын имама Али от дочери пророка Фатимы – принял мученическую смерть в 680 году после того, как поддержал восстание жителей Эль-Куфы против халифа Язида, правившего в Дамаске. Зверское убийство внука пророка сплотило приверженцев шиитского движения.