Разработка башкирских ученых будет внедрена за рубежом

Крупная американская компания приобрела патент на изобретение в области нанотехнологий. По словам уфимских ученых - авторов научной разработки, на продвижение проекта в России инвесторов не нашлось.

Крупная американская компания приобрела патент на изобретение в области нанотехнологий. По словам авторов научной разработки, на продвижение проекта в России инвесторов не нашлось.

Небольшая научная лаборатория в одном из корпусов университета. Именно здесь больше десяти лет назад зарождалась идея нового материала с особыми свойствами. Активно продвигаемый термин "нано" тогда еще не был так широко известен. Но уже в те годы ученые под мощными микроскопами смогли разглядеть нечто, что стало основой для создания наноструктурированного титана.

Сейчас достижение уфимских ученых признано на мировом уровне - несколькими патентами, в том числе зарубежными. Перспективным материалом скоро заинтересовались в Штатах. Некая компания, название которой держится в тайне, предложила выкупить американский патент на изобретение.

Разработка Уфимского авиационного университета уже сегодня находит применение в медицине, авиационном двигателестроении, производстве сложных машин. Один из примеров - стоматологические имплантаты. Сейчас они широко применяются во всем мире. А сделаны они из наноструктурированного титана уфимского производства.

Успех наноструктурированного титана стал толчком к дальнейшим разработкам. Сейчас научные сотрудники работают над созданием подобного материала на основе алюминия.

Ученые не скрывают, что довести подобные проекты до выпуска коммерческой продукции в России по-прежнему затруднительно. Частные компании не хотят рисковать, вкладываясь в новые идеи. А в законодательстве остаются лазейки для тех, кто предпочитает пользоваться чужими достижениями бесплатно. Поэтому, продав свою идею за рубеж, исследователи нанотитана, говорят, в каком-то смысле спасли свое детище.