Канарских островов может стать на один больше

Продолжающееся уже почти два месяца извержение подводного вулкана в Атлантическом океане может привести к образованию нового острова в Канарском архипелаге. К такому выводу все больше склоняется международная группа исследователей, изучающих вулкан, действующий у южного побережья Эль Йерро.

Продолжающееся уже почти два месяца извержение подводного вулкана в Атлантическом океане может привести к образованию нового острова, который станет частью Канарского архипелага. К такому выводу все больше склоняется международная группа исследователей, изучающих вулкан, действующий у южного побережья Эль Йерро - самого маленьком из Канарских островов.

Все острова этого архипелага – Тенерифе, Гран-Канария, Ла Пальма, Ла Гомера, Фуэртевентура, Лансароте и Эль Йерро – имеют вулканическое происхождение, и образовавшая их гряда огненных гор сохраняет высокую активность.

Новый разлом в земной коре, из которого изливается поток магмы, расположен всего в 2 км от побережья острова на глубине 150 м. Однако по мере того, как новые слои лавы застывают, конус вулкана растет и, по подсчетам ученых, его вершина находится уже менее чем в 50 м от поверхности воды, а камни периодически "выстреливают" на высоту 20 м над уровнем моря.

Сейчас сложно предсказать, как долго продолжится извержение, но ученые не исключают, что оно может привести к появлению нового острова, который, в свою очередь, может со временем слиться с Эль Йерро.

Кроме того, указывает Немесио Перес из университета вулканологии Канарских островов, есть вероятность начала второго извержения – на этот раз у северного побережья острова. В районе отмечена значительная сейсмическая активность – за 4 месяца было зарегистрировано свыше 11 тысяч подземных толчков, магнитуда наиболее сильного из которых достигла 4,6.

Для вулканологов происходящее представляет огромный интерес, но население Эль Йерро, и в особенности деревни Рестинья, расположенной вблизи места событий, вовсе не радо извержению. На острове резко сократилось число туристов, что в предпраздничный сезон – большая проблема для гостиничного и ресторанного бизнеса.

Несмотря на то, что посмотреть на извержение приезжают любители острых ощущений, простых обывателей, собиравшихся провести отпуск на южном побережье самого тихого из Канарских островов, пугает перспектива несколько недель дышать воздухом, который насыщен сернистым газом.

Жители Рестиньи вынуждены были уже несколько раз покидать свои дома, когда ветер менял свое направление, и концентрация ядовитых газов в воздухе достигала тревожных отметок. Купаться в воде, которая насыщена продуктами извержения, также не рекомендуется. Участок океана вокруг подводного кратера приобрел красивый зеленовато-желтый оттенок, однако стал смертелен для рыбы, которую каждый день прибивает к берегу Эль Йерро.

Впрочем, жители надеются, что вскоре все придет в норму. К тому же их не может не интриговать шанс появления в океане нового участка суши, до которого будет в буквальном смысле рукой подать. Разговоры о 8-м острове архипелага дали канарцам повод вспомнить легенду о земле святого Брендана – недостижимом островке у западного побережья Африки, который, по преданию, в VI веке нашей эры посетил на лодке ирландский святой. Возможно, что новый остров, если он все же появится, получит имя в честь Брендана Мореплавателя, которого испаноязычные жители архипелага называют Сан Борондон, передает ИТАР-ТАСС.