У трети британских подростков нет ни одной книги

В британской столице введен запрет на распитие алкогольных напитков в общественном транспорте
Национальный фонд грамотности Британии провел социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что у трети школьников Туманного Альбиона нет дома ни одной книги. Учителя, писатели и журналисты называют эту ситуацию катастрофической.

Национальный фонд грамотности Британии провел социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что у трети школьников Туманного Альбиона нет дома ни одной книги, сообщает The Telegraph. Учителя, писатели и журналисты называют эту ситуацию катастрофической.

В опросе британского Фонда грамотности участвовали 18 000 детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет. Ни одной книги не оказалось в семьях 33,2% опрошенных. Это почти 3,8 миллиона человек. Как показали результаты исследования, девочек, приученных к чтению, значительно больше, чем мальчиков-книголюбов.

Кроме того, оказалось (впрочем, предсказуемо), что дети, которые хотя бы изредка берут в руки книжку, учатся значительно лучше своих сверстников, приобщающихся к печатному слову только в школе.

По словам британских учителей, культурный уровень подростков за последние годы значительно снизился. Еще семь лет назад своих книг не было лишь у одного подростка из 10, сегодня – у каждого третьего. Дети сами не понимают, что лишают себя одной из самых интересных вещей на свете, пишут журналисты.

В преддверии новогодних праздников британский Фонд грамотности планирует провести благотворительную акцию и собрать пожертвования на книги для детей. Согласно еще одному исследованию, проведенному этой организацией, 12% юных жителей Англии никогда не были в книжном магазине, 7% - в библиотеке, а 19% никогда не получали книги в подарок. Наверное, им больше нравятся компьютерные игры, сокрушаются сотрудники Фонда.