МИД России ответил на критику выборов со стороны Клинтон

Российский МИД заявил, что высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также других американских политиков относительно состоявшихся в России парламентских выборов неприемлемы.

Российский МИД заявил, что высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также других американских политиков относительно состоявшихся в России парламентских выборов неприемлемы.

Хиллари Клинтон, выступая на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подвергла критике выборы в Госдуму. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что электоральная система самих США далека от совершенства.

"Высказывания государственного секретаря США Хиллари Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также сходные комментарии представителей Белого дома и госдепартамента неприемлемы. Российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании. Только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов", – заявила заместитель начальника Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Находившаяся с визитом в Вильнюсе госсекретарь США Хиллари Клинтон во время выступления на СМИД ОБСЕ подвергла резкой критике выборы в Госдуму в России. "Россияне заслуживают того, чтобы их голос был услышан, а их страной управляли люди, которые отчитываются перед ними", – подчеркнула она.

По ее словам, "российские избиратели заслуживают расследования фальсификации выборов". "Когда власть не в состоянии наказать тех, кто нарушает права человека, она разрушает законность и подрывает доверие к себе людей, – заявила Клинтон. – Как мы наблюдали во многих государствах, в том числе недавно на выборах в Госдуму России, несвободные выборы имеют тот же эффект". По ее словам, США "действительно сомневаются в утверждении этих выборов", поскольку независимые политические партии не могли зарегистрироваться. В качестве примера приводится партия экс-премьера Михаила Касьянова.

О том, что Россия жестко отреагирует на слова главы американского внешнеполитического ведомства, ранее предупредил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Это заявление не будет способствовать улучшению атмосферы наших отношений, – сказал парламентарий, – Не думаю, и во всяком случае, надеюсь, что американские власти не будут извлекать каких-либо практических выводов из нынешнего странного заявления Клинтон, это было бы вообще запредельным сюжетом. Поэтому для себя мы делаем "заметку", это далеко не самая светлая, и даже одна из самых темных страниц в истории российско-американских отношений последних лет, в нашей совместной работе в режиме "перезагрузки".