Москва 30-х годов глазами дочери американского посла

Январское утро 1937 года. Эмлин Дэвис вместе со своим отцом, послом США в СССР Джозефом Дэвисом и мачехой пересекает русско-польскую границу. Через считаные часы она будет в Москве, где прямо из окна служебного лимузина сделает свою первую фотографию.

Январское утро 1937 года. Эмлин Дэвис вместе со своим отцом, послом США в СССР Джозефом Дэвисом (фильм "Миссия в Москву" снят по его книге о командировке) и мачехой пересекает русско-польскую границу. Через считаные часы она будет в Москве, где прямо из окна служебного лимузина сделает свою первую фотографию.

Сейчас для мисс Дэвис этот кадр – воспоминание о знакомстве с Москвой, а для ее дочери Мии Грожан – повод вести большую исследовательскую работу. С лекциями в Москву она приезжает почти каждый год, рассказывает, как из искусствоведа превратилась в графического дизайнера, по крупицам восстанавливая фотоколлекцию матери.

Сейчас Эмлин – 95 лет, она живет в родном Коннектикуте, откуда почти не выезжает. Как и прежде, любит красивые наряды и следит за путешествиями дочери Мии по Skype. О коллекции фотографий матери она узнала всего пять лет назад. Оказалось, для самой Эмлин огромный фотоархив был не больше чем иллюстрацией к дневниковым записям. Чтобы понять, как дорого ей могут обойтись некоторые снимки, сделанные на любимую "Лейку", Эмлин была слишком молода, незадолго до приезда в СССР ей исполнилось 20.

"Я до сих пор не могу этого понять. Вообще понятия не имею, как у нее это получилось: девушка с фотоаппаратом в руках точно бы привлекла внимание чекистов. Она смогла сохранить не только свои фотографии, но и те, что были сделаны ее сестрой. В альбом вошли билеты из Большого театра, много открыток, она собирала и хотела снять на пленку буквально все", – рассказывает театровед и графический дизайнер Миа Грожан.

В этот маленький островок американской земли недалеко от Арбата Эмлин влюбилась сразу. В посольской резиденции "Спасо-Хаусе" она впервые встретила своего будущего мужа, красавца-инженера из Бельгии, выучила русский благодаря ежедневным занятиям с мадам Гончаровой, узнала, что значит "ездить на дачу" и как пахнет настоящая русская печь. Запомнить Москву 37-го она хотела так сильно, что, казалось, даже кремлёвские звезды, снимать которые можно было, только получив специальное разрешение, сами попадали в объектив фотоаппарата.

На одной из фотографий Эмлин посол США в СССР Джозеф Дэвис слева. Сзади него едва виден Кремль. Опять секретный объект и опять в съемке помогла хитрость: все сотрудники посольства стоят под аркой, а значит на территории США, там никакие запреты на фотографию не действуют. Сейчас бы сказали: отцовские гены. Лучше самого Дэвиса секреты выживания в Советском Союзе, кажется, не знал никто.

О своей жизни в Москве Дэвис почти всегда говорил с восторгом. Еще бы – сам Иосиф Сталин разрешил послу выходить в Финский залив на собственной яхте и пополнять семейную коллекцию живописи из запасников Эрмитажа. Впрочем, даже при таком "особом отношении" Дэвисы провели в столице ровно половину посольской службы – 9 месяцев из 18-ти. Частые командировки в Европу были единственным способом уехать из квартиры, буквально напичканной прослушивающими устройствами.

"Жучки были по всему посольству, и речь не только про американское. Во всех посольствах велась прослушка", – говорит Грожан.

Дипломатическая школа обаяния, мудрость или простое везение. Со своей "миссией в Москве" развеять напряженную атмосферу, создавшуюся между двумя странами, посол Джозеф Дэвис, конечно, справился. Только в стране Советов больше оставаться не захотел. Вскоре после его награждения высшим советским орденом Ленина Дэвис с семьей покидает столицу.

На современных фотографиях Мии уже совсем другая Москва, для Эмлин – город, почти незнакомый. На вопрос о том, знает ли мама, как выглядит российская столица сегодня, Миа отвечает: "Послушайте, ей – 95. Меньше всего в таком возрасте хочется следить за изменениями".