По подозрению в получении взятки в Москве задержан высокопоставленный таможенник

По подозрению в получении взятки в крупном размере в Москве задержан первый замначальника управления товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы России Евгений Маляров.

По подозрению в получении взятки в крупном размере в Москве задержан первый замначальника управления товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы России Евгений Маляров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры ФТС России полковника таможенной службы Евгения Малярова по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"), а также в отношении Игоря Филипповского по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки")", – информирует на своем сайте СК РФ.

По данным следствия, в первой половине сентября 2011 года к Малярову обратился сотрудник одного из брокерских агентств Филипповский, действовавший в интересах участника внешнеэкономической деятельности, с просьбой об оказании за денежное вознаграждение содействия в принятии решений о классификации товаров, ввозимых на территорию России.

"Чиновник согласился совершить действия по принятию указанных решений, и в конце ноября 2011 года подписал ряд необходимых документов. За это 5 декабря 2011 года около 9 часов Филипповский передал Малярову 8 тысяч долларов США, после чего был задержан оперативными сотрудниками", – сообщил СК.

Следователем подготовлено ходатайство об избрании в отношении Малярова меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Филипповского "отобрано обязательство о явке". В ходе обысков на местах работы и проживания подозреваемых, изъяты документы, имеющие значение для дела. Расследование уголовного дела продолжается.