Моше Кацава поместили в камеру для склонных к суициду

Бывший президент Израиля Моше Кацав прибыл сегодня в тюрьму близ Тель-Авива, где ему предстоит провести 7 лет по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Какое-то время он пробудет в карцере для суицидников, после чего будет переведен в обычную камеру. Своей вины Кацав не признает.

Бывший президент Израиля Моше Кацав прибыл сегодня в тюрьму близ Тель-Авива, где ему предстоит провести 7 лет по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Какое-то время он пробудет в карцере для суицидников, после чего будет переведен в обычную камеру. Своей вины Кацав не признает, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Покидая свой дом в городе Кирьят-Малахи, 66-летний Моше Кацав продолжал настаивать на своей невиновности. Он говорил обступившим его журналистам, что власти "убивают невиновного человека" и осуществляют над ним "показательную казнь". Процесс против бывшего политика стартовал в 2006 году. Его признали виновным в изнасиловании своей сотрудницы, которое он совершил еще в 90-х годах, будучи членом кабинета министров, а также в сексуальных домогательствах еще к двум женщинам.

Пять лет назад Моше Кацав, занимавший тогда пост президента Израиля, обратился в полицию с заявлением, что одна из подчиненных пытается его шантажировать. Впрочем, в ходе расследования политик вскоре превратился из обвинителя в обвиняемого. "Шантажистка" рассказала, что глава государства совершал в отношении нее непристойные действия сексуального характера, и власти ей поверили.

Отвергнув все обвинения в свой адрес, Моше Кацав, тем не менее, ушел в отставку в 2007 году, не выдержав общественного давления. Следствие завершилось в 2009 году. 10 ноября Верховный суд страны отклонил последнюю апелляцию Кацава, утверждавшего, что он стал жертвой политического заговора. Интересно, что никаких прямых доказательств вины экс-главы государства суду так и не было предъявлено. Власти по очереди допрашивали незнакомых между собой жертв чиновника, которые рассказывали, как глава государства к ним приставал. Их истории совпадали во многих деталях. Политик был признан виновным и приговорен к семи годам тюрьмы.

Сначала Моше Кацав пройдет период адаптации в карцере для заключенных, склонных к суициду, а затем будет переведен в специальное крыло тюрьмы "Маасияху", где содержатся верующие иудеи. Как сообщают британские журналисты, сокамерником Кацава станет бывший израильский министр Шломо Бенизри, осужденный за мошенничество и взятки. Заключенные из "религиозного" крыла ежедневно встают в 4:30 утра, после чего отправляются на утреннюю молитву. Большую часть дня они проводят за изучением Торы и не имеют доступа к телевизору.

Согласно израильским законам, отбыв четверть срока, Моше Кацав будет иметь право ненадолго покидать тюрьму, а также сможет написать прошение о досрочном освобождении. Правда, для этого экс-президенту Израиля сначала нужно будет признать себя виновным, что на данный момент он сделать отказывается.