На земле Калевалы пройдут состязания собачьих упряжек

Третья международная гонка на собачьих упряжках на 440 километров пройдёт в Калевальском районе Карелии в марте 2012 года. В заездах примут участие собаки северных ездовых пород: сибирский и аляскинский хаски, аляскинский маламут, чукотская ездовая и метисы.

Третья международная гонка на собачьих упряжках на 440 километров пройдёт в Калевальском районе Карелии в марте 2012 года. Презентация международных спортивных соревнований прошла сегодня в Петрозаводске.

Гонка будет тематической: "Путешествие легенд мира по земле эпоса "Калевала". Главное условие: каждый участник должен взять с собой на весь маршрут экземпляр издания народного фольклора той страны, региона или национальности, которую он представляет. После финиша эти книги передадут в Калевальский музей рунопевцев.

На гонку уже зарегистрировались более тридцати участников и сто собак из России и Европы. Трасса проходит по тайге, озеру и возрождаемым деревням Северной Карелии. В заездах примут участие собаки северных ездовых пород: сибирский и аляскинский хаски, аляскинский маламут, чукотская ездовая и метисы. Призовой фонд соревнований составит 700 тысяч рублей.

Параллельно здесь же, в Калевальском районе, состоится международный лыжный ультрамарафон на сто километров классическим стилем – "Карельская сотня 2012".

В рамках соревнований также пройдёт международный форум по канистерапии. Это терапия собаками, которая оказывает благоприятное воздействие на психологическое и физическое здоровье детей с особенностями развития.