Драма с захватом заложников в одной из школ Франции завершилась

Во Франции благополучно завершилась драма с захватом заложников в одной из школ на юге страны. Директор и учителя спустя 12 часов были отпущены. Выяснилось, что преподавателей удерживали родители учеников, возмущенные жесткими методами воспитания в учебном заведении.

Во Франции благополучно завершилась драма с захватом заложников в одной из школ на юге страны. Директор и учителя спустя 12 часов были отпущены. Выяснилось, что преподавателей удерживали родители учеников, возмущенные жесткими методами воспитания в учебном заведении.

"Школа оккупирована" – фломастером на растянутой простыне на заборе среднего учебного заведения на юге Франции. К международным экономическим протестам этот лозунг не имеет отношения: католическая школа в городке Бер-л'Этан была в буквальном смысле захвачена родителями учеников, а директора и четырех учителей они всю ночь держали в заложниках. Требование – уволить недавно принятого на работу молодого учителя, на методы воспитания которого начали массово жаловаться дети.

"Нам больше ничего не оставалось сделать, чтобы нас услышали. Наши дети плачут каждый день, их наказывают и оставляют за дверями школы без всякого наблюдения. Мы больше не верили учителям, потому что продолжали слышать обещания, но ничего так и не было сделано. Вот почему мы решились на экстремальные меры. Половина наших детей больше не хотят ходить в школу", – рассказывает представительница родителей учащихся школы Сандрин Перона.

Радикально настроенных родителей набралось около пятнадцати человек, в большинстве своем – матерей. Они же и провели операцию: заняли помещение, заперли учителей в классе и выдвинули требования. Полицейские на кризис отреагировали по инструкции: оцепили школу и начали переговоры. Через двенадцать часов противостояния местная католическая епархия дала письменное подтверждение: учителю, который спровоцировал эту ситуацию, найдут замену до конца учебного года.

"Мы, родители, испытываем сильное облегчение. Это было очень тяжело и для нас, и для учителей. Теперь мы хотим лишь вернуться домой к своим детям", – говорит мама одного из учеников Элизабет План.

Французское министерство образования уже заявило, что готово провести собственное расследование инцидента, но финальное решение все равно останется за церковным руководством школы.

Ни один из пяти сотрудников школы, которым пришлось не по своей воле провести ночь на работе, пока так и не выдвинул обвинений против своих захватчиков. К тому же неизвестно, находился ли среди заложников тот самый преподаватель, отставки которого добивались родители. Согласно французскому уголовному кодексу, захват заложников – тяжелое преступление. Но в этом случае все разрешилось полюбовно и без насилия, так что дело, скорее всего, так и останется юридическим казусом.