Тема:

Apple 4 дня назад

Apple может потерять права на iPad в Китае

Суд на юге Китая отклонил иск корпорации Apple, обвиняющий небольшую местную IT-компанию - Proview Technology - в нарушении прав на торговую марку iPad. Суд в городе Шэньчжэнь постановил, что Proview законно зарегистрировала торговую марку iPad еще в 2000 году в Китае, Мексике, Сингапуре и Таиланде.

Суд на юге Китая отклонил иск корпорации Apple, обвиняющий небольшую местную IT-компанию - Proview Technology - в нарушении прав на торговую марку iPad. Суд в городе Шэньчжэнь постановил, что Proview законно зарегистрировала торговую марку iPad еще в 2000 году.

Права на бренд iPad, под которым Apple выпускает 9,7-дюймовый планшет по всему миру, Proview получила с 2000 по 2004 года в ряде стран, включая Китай, Мексику, Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Индонезию, а также ЕС. В 2006 году тайваньская Proview согласилась продать Apple международные права на iPod за 35 тысяч фунтов стерлингов (55 тысяч долларов), однако мнения двух компаний относительного того, входит ли в сделку Китай, разошлись.

Теперь Apple будет вынуждена либо выкупить права, либо продолжить выпуск iPad под другим названием, пишет CNET. Более того, Proview потребовала от Apple выплатить ей 10 млрд юаней (1,6 млрд долларов) в качестве компенсации за нарушение авторских прав.

Получение прав на iPad в Китае входит в число приоритетных задач для Apple, которая открывает в этой стране все больше магазинов. Эксперты выделяют две важные проблемы, которые ждут Apple на перспективном китайском рынке - "фальшивые" Apple Store, торгующие iPad и iPhone без лицензии, и контрафактная продукция, выпускаемая в огромных масштабах.

Мобильный рынок Китая также становится все более привлекательным. По данным Strategy Analytics, в III квартале этого года Китай впервые обогнал США в борьбе за звание крупнейшего рынка смартфонов по объему продаж. Связано этой с волной дешевых моделей Android от местных китайских брендов, таких как ZTE, а также активным субсидированием операторами дорогих устройств.

Также по теме:
Китаец сделал "почти iPad", потратив 125 долларов
Китай обогнал США по продажам смартфонов
Китайцы выпустили iPhone 5 раньше Apple
Ради iPad китайский подросток расстался с почкой
Трое китайцев сели в тюрьму за секреты Apple