Массовое отравление в Нальчике: под подозрение попала вода из-под крана

Специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить причину массового заболевания жителей Нальчика
Специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить причину массового заболевания жителей Нальчика
В Нальчике выясняют, из-за чего в городе началась вспышка кишечной инфекции. За сутки в больницы поступило более ста человек. Все в состоянии легкой и средней тяжести. Первые подозрения пали воду из-под крана. Появились даже слухи о диверсии.

В Нальчике выясняют, из-за чего в городе началась вспышка кишечной инфекции. За сутки в больницы поступило более ста человек. Все в состоянии легкой и средней тяжести. Первые подозрения пали воду из-под крана. Появились даже слухи о диверсии. Но пока на водозаборе ничего не обнаружили. В Нальчик отправились специалисты из Москвы и Ставрополя.

С каждым часом пациентов инфекционной больницы становится всё больше. Только за последние сутки с жалобами на одинаковые симптомы обратились 25 человек, из них – 15 детей. Всего же за два дня в больницу положили уже почти 100 человек. Двое сейчас в тяжелом состоянии. Точная причина массового отравления пока не известна. По Нальчику ползут слухи, что все госпитализированные пациенты пили воду из-под крана. Одни утверждают: источником заражения якобы стало какое-то химическое вещество, попавшее в систему через водозабор. Другие говорят: воду несколько дней не хлорировали, что и привело к столь печальным последствиям. Свои выводы на интернет-форумах не делал только ленивый. Люди в панике бросились в магазины, скупая бутилированную воду. Сейчас найти её в магазинах практически невозможно.

"Город полон слухами, разными. Поэтому решили взять запасы воды", – говорят горожане.

Точного ответа, что же привело к распространению кишечной инфекции, нет и у медиков. Никто из заболевших не имел контактов друг с другом, живут в разных местах и питаются разными продуктами.

"Чем они отравились, пока не могу сказать, пока анализы ещё берутся. Люди ели разные продукты, чем они отравились, не знаем до конца", – говорит заместитель главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Римма Берова.

Местные чиновники в один голос уверяют: причин для беспокойства нет. Даже если допустить мысль, что кто- то и проник в водозаборную станцию, а при серьезной охране это исключено, отравить воду во всем городе невозможно. А наплыв пациентов – это следствие зимнего периода, когда в городах случаются вспышки различных заболеваний.

"Поводов для столь бурного реагирования нет", – заверил председатель Госкомитета КБР по ЖКХ Мустафир Кулиев.

В доказательство того, что вода чистая, заместитель директора Горводоканала на глазах у съёмочной группы лично выпил воду из-под крана.

Тем временем специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы воды. Результаты анализов будут известны в течение суток.