Отца современного программирования могут помиловать посмертно

Интернет-пользователи призывают посмертно помиловать математика Алана Тьюринга, который считается одним из отцов современного программирования. В 1952 году он был осужден за гомосексуализм и спустя два года покончил собой, не выдержав прописанного ему "лечения".

Интернет-пользователи призывают посмертно помиловать математика Алана Тьюринга, который считается одним из отцов современного программирования, сообщает британская телерадиокомпания BBC. В 1952 году ученый был осужден за гомосексуализм и спустя два года покончил собой, не выдержав прописанного ему "лечения".

Интернет-пользователи, опубликовавшие петицию в защиту Алана Тьюринга на сайте британского правительства  утверждают, что гибель одного из величайших математиков XX века "по-прежнему является позором для всей Британии, в первую очередь - для ее властей". Британцы возмущены, что правительство до сих не признало Тьюринга невиновным, ведь в 2009 году Гордон Браун, занимавший тогда пост премьер-министра страны, публично извинился за своих предшественников, приговоривших гения к "ужасающему лечению от гомосексуализма".

Алан Тьюринг знаменит тем, что в 1940-х годах смог разгадать код "Энигмы"- немецкой криптографической машины, которая зашифровывала секретные сообщения гитлеровских войск в ходе Второй мировой войны. Тьюринг разработал свое устройство под названием "Бомба", способное понимать закодированные письма членов люфтваффе. Кроме того, математик является основателем теории искусственного интеллекта и участвовал в создании первого электронного компьютера, получившего название "Манчестерская малая экспериментальная машина". Свою первую программу суперкомпьютер запустил в 1948 году, положив начало современному принципу хранения цифровой информации.

Судьба Алана Тьюринга завершилась трагически. В 1952 году его признали виновным в мужеложстве. Власти предложили математику либо отсидеть два года в тюрьме, либо пройти курс лечения от гомосексуализма. В те времена он фактически представлял собой химическую кастрацию. Математик избрал лечение, однако не выдержав этой терапии, покончил собой, съев отравленное цианидом яблоко.

Согласно британскому законодательству, любой гражданин страны может предложить Парламенту тему для обсуждения. Для этого нужно поместить соответствующий запрос на правительственном веб-сайте. Если та или иная петиция соберет от 100 000 подписей и выше, указанную в ней проблему рассмотрят в Палате общин. На данный момент за посмертную реабилитацию Алана Тьюринга проголосовали 13 320 человек.