Ведущие экологи страны обсудят в Ярославле проблему изменения климата

В областном центре открылась всероссийская конференция. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Татарстана, Южносахалинска, Хабаровска в течение двух дней будут обсуждать основные проблемы экологии и пути их решения.

Каждый человек в душе должен быть экологом. В последнее время в стране увеличилось количество автотранспорта, остро стоит проблема утилизации отходов. Все это в той или иной степени связано с человеческим фактором. А значит, среда обитания во многом зависит от личной ответственности граждан. А еще - от активности экологов.

Именно такие собрались сегодня в Ярославле. В областном центре открылась всероссийская конференция. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Татарстана, Южносахалинска, Хабаровска в течение двух дней будут обсуждать основные проблемы экологии и пути их решения. Одна из тем - изменение климата.

Наш регион отличает развитие крупного промышленного производства. Это и его достоинство, и его трудности. Еще одна особенность области - каскад водохранилищ, который влияет на главную водную артерию - Волгу - единственный источник питьевой воды. Поэтому Ярославль выбран для проведения такой масштабной конференции не случайно.

"Если судить по показателям, то в Ярославле самое большое загрязнение атмосферного давления по сравнению с другими регионами. Проблемы, которые рассматриваются на конференции, носят не только региональный характер. Это проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, в частности, атмосферного воздуха, воды, почвы. Поэтому мы пригласили специалистов, которые этим занимаются на общероссийском уровне", - сказал заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО Анатолий Захаров.