УФАС Чувашии защитила право пассажиров на дешевый плацкарт

Антимонопольщики заступились за жителей Чувашии, привыкших пользоваться железнодорожным транспортом. В этом году федеральная пассажирская компания - монополист на рынке ЖД-перевозок - сделала поезд Чебоксары-Москва на два вагона короче. При этом "под нож" попал самый доступный плацкарт.

Управление федеральной антимонопольной службы по Чувашии заступилось за жителей республики, привыкших пользоваться железнодорожным транспортом.

В этом году федеральная пассажирская компания - монополист на рынке ЖД-перевозок - сделала поезд Чебоксары-Москва на два вагона короче. При этом «под нож» попал самый доступный плацкарт. Компания мотивирует это решение тем, что платформа в Екатеринбурге, куда из Москвы перенаправляется чебоксарский состав, короче, чем в столице Чувашии, и вагоны там просто не помещаются. ФАС решила, что чувашский пассажир от этого страдать не должен.

Вячеслав Борисов, руководитель УФАС по ЧР, отметил: «Признано то, что федеральная пассажирская кампания нарушила ст. 10, то есть злоупотребила доминирующим положением и необоснованно сократила состав. Отрезала плацкартные вагоны, когда на них есть спрос. Принято решение о выдаче предписания и восстановлении состава».

И это уже второе решение за последнее время в отношении Федеральной пассажирской кампании. В ноябре перевозчик был оштрафован за нарушение закона о защите конкуренции. При продаже билетов в вагоны СВ поезда «Чебоксары-Москва» кассиры в стоимость без ведома пассажиров включали еще и питание. При этом купить билет в СВ без питания было просто невозможно.