За жизнь боксера из Кемерова врачи боролись три дня

В Екатеринбурге скончался боксер Роман Симаков, который получил травму на ринге три дня назад. Его отправил в нокаут другой россиянин, Сергей Ковалев. Срочная операция не помогла. По предварительным данным, 27-летний спортсмен скончался из-за тяжелой черепно-мозговой травмы.

В Екатеринбурге скончался боксер Роман Симаков, который получил травму на ринге три дня назад. Его отправил в нокаут другой россиянин, Сергей Ковалев. Срочная операция не помогла. По предварительным данным, 27-летний спортсмен скончался из-за тяжелой черепно-мозговой травмы. Следственный комитет по Свердловской области начал проверку.

Битва чемпионов закончилась трагедией. В рамках боксерского вечера, который проходил в Екатеринбургском дворце спорта, титул чемпиона Азии по версии WBC один из сильнейших российских боксеров-полутяжей, Роман Симаков, должен был отстаивать в бое против челябинца Сергея Ковалева.

За шесть раундов Симаков дважды побывал в так называемых "стоячих" нокдаунах, но поводов для остановки боя не давал. Однако и защищаться у него уже сил не было. И в седьмом раунде Роман пропустил роковой удар.

Прямо с ринга его отправили в реанимацию городской клинической больницы Екатеринбурга. Боксер был в коме. Ему экстренно сделали трепанацию черепа и удалили большую гематому. Но, несмотря на все усилия врачей, в ночь на среду спортсмен скончался, не приходя в сознание. Ему было всего 27 лет.

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, по факту гибели спортсмена проводится доследственная проверка.

"По имеющимся на этот момент данным, причиной смерти Романа Симакова стала тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб мозга. По факту смерти мужчины организована доследственная проверка. Опрашиваются очевидцы. Решается вопрос о назначении судебно-медицинского исследования умершего с целью определения точной причины смерти", – сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Несмотря на тяжелые нокауты, по травмоопасности бокс находится во второй десятке списка. И значительно уступает футболу и даже легкой атлетике. Тем не менее нокауты, за которые зрители так любят бокс, порой заканчиваются трагедиями, подобными той, что случилась в Екатеринбурге.

Смерть российского спортсмена стала огромной потерей не только для отечественного, но и для всего мирового бокса. Похоронят Романа Симакова на родине, в Кемерове.