По хищениям в "Россельхозбанке" возбуждены три новых уголовных дела

Следствие возбудило три новых уголовных дела против бывшего управляющего ростовским филиалом "Россельхозбанка", причинившего ущерб банку в размере 1,5 миллиарда рублей. Дела касаются отмывания похищенных средств на общую сумму 198 миллионов рублей.

Следствие возбудило три новых уголовных дела против бывшего управляющего ростовским филиалом "Россельхозбанка", причинившего ущерб банку в размере 1,5 миллиарда рублей. Дела касаются отмывания похищенных средств на общую сумму 198 миллионов рублей, рассказали в пресс-центре МВД России. По данным следствия, часть денег была легализована посредством приобретения векселей, а часть введена в оборот ряда сельскохозяйственных предприятий.

Бывший управляющий ростовского филиала был задержан в декабре 2009 года по обвинению в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также в легализации приобретенных преступным путем денежных средств.

Используя подставные ООО и ложные сведения о залоговом имуществе и финансовом состоянии предприятий, с 2005 по 2008 злоумышленники получали кредиты в ростовском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк", а также "помогали" другим "клиентам" в незаконном получении кредитов на сельхозпредприятия.

Ущерб банку, причиненный данными преступлениями, составил около 1,5 миллиарда рублей. Основная часть этих денег была выделена для федеральной целевой программы "Развитие АПК". На сегодняшний день в отношении организатора и членов преступного сообщества возбуждены уголовные дела по 47 эпизодам незаконной деятельности, передает ИТАР-ТАСС.