Бескультурье в Парке культуры: за 3 дня своровали 210 пар коньков

"Хотели как лучше, а получилось как всегда", – это крылатое выражение Виктора Черномырдина относится теперь и к ситуации, которая сложилась в Парке имени Горького. Руководство решило порадовать посетителей не только превосходным новым катком, но и бесплатными, без залога коньками на прокат.

"Хотели как лучше, а получилось как всегда", – это крылатое выражение Виктора Черномырдина относится теперь и к ситуации, которая сложилась в Парке имени Горького. Руководство решило порадовать посетителей не только превосходным новым катком, но и бесплатными, без залога коньками на прокат. Однако не все посетители оказались достойны такого доверия.

Не получилось Европы на самом большом в Европе катке – воруют! 210 пар коньков всего за три дня не досчитались в Парке Горького. Инвентарь пытались выдавать в прокат под честное слово. Но эксперимент администрации провалился с треском, как и попытка наладить доверительный диалог с клиентами.

"Мы рассчитывали не столько на сознательность, сколько на порядочность, – говорит директор по связям с общественностью Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Ирина Алексеева. – В каждой бочке меда – ложка дегтя. Для нас это не столько финансовый ущерб, сколько моральный. Мы расстроены, что мы не смогли сориентироваться в том, как это должно быть организовано, и люди повели себя не очень порядочно".

Каждый день сюда приходят до 15 тысяч человек, а территория катка – 15 тысяч квадратных метров. Разгуляться есть, где. Змейкой и фонариками докатился до дальнего уголка парка, присел на лавочку, переобулся и с трофеем в рюкзаке ушел незамеченным. Когда в прокате поняли, что отдают больше, чем получают, пересмотрели концепцию и повесили объявление: "Мы вынуждены ввести залог в полторы тысячи рублей".

Другие столичные катки пока убытки не подсчитывают, потому что пока и не открылись. Столбик термометра никак не переползет из плюса в минус. Но лед пытаются заливать. А коньки в пункте проката уже заняли свои места на полках.

Чтобы не было соблазна докатиться по скользкой дорожке до самого дома, обычно столичные катки коньки выдают под залог – денежный или водительское удостоверение. Кстати, паспорт брать не имеют права. В самом крайнем случае соглашаются на мобильный телефон, если он дорогой. И все равно 2-3 пары за сезон "уходят", и этого не избежать. Весной собирают "урожай" телефонов и даже водительских прав. А вот еще проблема – ломают коньки. Вандализм, преимущественно, женский.

"Женщины по каким-то причинам ленятся расшнуровать конек, в итоге они вырывают и пятку, – поясняет генеральный директор компании "русская зима" Алексей Каменских. – У мужчин такого нет".

Половая принадлежность воришек из Парка Горького пока не установлена, но уже достоверно известно: фигуристы быстро сориентировались. После того, как в прокате появилась система залога, украденные коньки начали возвращать обратно – с требованием вернуть якобы оставленные полторы тысячи.

"Двое подростков были встречены нами у станции метро "Октябрьская", которые пытались продать коньки по 500 рублей", – рассказывает Ирина Алексеева.

В парке в своих посетителей все равно верят. И просят вернуть коньки по-хорошему. 20 украденных пар уже выявила служба безопасности.