В воскресенье на Болотной площади состоится митинг по миграционной политике

Сейчас каждый пятый брак заключен с иностранцем
Московские власти согласовали проведение 11 декабря митинга на Болотной площади – около 1 тысячи человек выскажутся о государственной политике в сфере миграции. Акция пройдет с 14:00 до 16:00. Еще две заявки на проведение общественных мероприятий в субботу и воскресенье остались без согласования.

Московские власти согласовали проведение в воскресенье, 11 декабря, митинга на Болотной площади – около 1 тысячи человек выскажутся о государственной политике в сфере миграции. Акция пройдет с 14:00 до 16:00.

На ней активисты намерены "публично выразить мнения о необходимости проведения государственной политики в сфере миграции в интересах граждан страны и важности реального существования конституционных прав и свобод", - говорится в заявке, поданной в столичную мэрию.

Первоначально планировалось также шествие от Калужской площади до места проведения митинга, предлагались и альтернативные места проведения марша и митинга. В ответ организатору было предложено провести шествие и митинг на набережной Тараса Шевченко, или только митинг на Болотной площади. В итоге был согласован последний вариант.

Вместе с тем, в мэрию поступили еще две заявки на проведение акций, которые остались без согласования. Одну из них организаторы, как говорилось в заявке, намерены были провести 10 декабря в знак протеста против этнопреступности и с требованием введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, защиты конституционных прав граждан. А кроме того, в поддержку требований о запрете на строительство мечетей и запрета проведения массовых мусульманских религиозных обрядов на улицах Москвы. Число заявленных участников до 1,5 тысячи человек.

Еще одна группа граждан намеревалась "публично выразить мнения о необходимости проведения государственной политики в сфере миграции в интересах граждан страны и важности реального существования конституционных прав и свобод", говорилось в другой поступившей заявке. В этом мероприятии предполагалось участие до 2 тысяч человек.

В обоих случаях в согласовании было отказано, поскольку письменные ответы от организаторов на альтернативные предложения городских властей о месте проведения митингов и шествий в установленные сроки  не поступили. Поэтому, уточнили в ведомстве, "организаторы не вправе проводить публичные мероприятия". В департаменте предупредили организаторов и участников несогласованных акций, "они могут быть привлечены к ответственности установленным порядком", передает ИТАР-ТАСС.