Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter начинает очередное преображение

Сервис микроблогов Twitter представил новый дизайн главного сайта, сервиса TweetDeck, а также приложений для iOS и Android. Пользовательскоий интерфейс был упрощен, а основной функционал вынесен на верхнюю панель (теперь она выглядит одинаково как в версии для ПК, так и для смартфонов).

Сервис микроблогов Twitter представил новый дизайн главного сайта, сервиса TweetDeck, а также приложений для iOS и Android. Главной целью изменений было упрощение пользовательского интерфейса, чтобы сервис "стал более удобным для 7 миллиардов человек на планете", заявил на пресс-конференции в Сан-Франциско председатель правления "Твиттера" Джек Дорси.

На верхней панели (теперь она выглядит одинаково как в версии для ПК, так и для смартфонов) появились три новые вкладки - Home ("Главная"), @Connect ("На связи") и #Discover ("В курсе"). Основное нововведение на главной странице в том, что "твиты" отображаются в правой части и занимают меньше места. В левой стороне расположен список подписчиков, статистика "твитов" и актуальные темы.

На вкладке @Connect можно увидеть, кто ретвитнул сообщение или упомянул имя другого пользователя. В разделе #Discover  "Твиттер" показывает индивидуальную подборку сообщений, исходя из личных предпочтений каждого пользователя.

Также была добавлена возможность открывать фотографии и видеоролики прямо в ленте, а не во всплывающем окне. Новый внешний вид будет вводиться постепенно, в течение нескольких ближайших недель.

Последний крупный редизайн Twitter был проведен в сентябре 2010 года. Тогда большая часть навигации была вынесена в верхнюю часть сайта, а у пользователей появилась возможность встраивать мультимедийный контент непосредственно в "твиты". Через год сервис окончательно отказался от старой версии сайта.

Новый интерфейс соответствует стремлению Дорси, вернувшегося в "Твиттер" после двухлетнего перерыва, сделать сайт более доступным для широкого круга пользователей. "Люди не могут сразу сообразить, зачем он нужен", - признал тогда он и добавил, что сосредоточится на тех пользователях, "которые не совсем понимают, что такое Twitter".

По итогам прошедшего в августе этого года очередного раунда финансирования "Твиттер" был оценен в 7 млрд долларов (вдвое выше, чем в прошлом году). Сейчас в компании работает больше 700 сотрудников. В середине 2012-го года Twitter планирует переехать в новый офис.

Также по теме:
Twitter развивает функции работы с фотографиями
Twitter освоил метки на русском языке, включая нецензурные
Twitter "зачирикал" по-русски
Twitter преображается. Картинки и видео появятся прямо в лентах
Twitter зашифрует сообщения